Как продлить срок вступления в наследство и установить отцовство в рамках суда в сложной ситуации с покойным отцом и наследником-сестрой?
597₽ VIP

• г. Москва

Занимаюсь установлением отцовства в рамках суда с покойным отцом для вступления в наследство. Помимо меня, есть ещё 1 наследник, моя сестра. Срок вступления в наследство подходит к концу, но суд ещё идёт. Обеспечительную меру на выдачу наследства отклонили. Генетический тест был сделан вне суда с братом покойного отца (результат положительный). Свидетели были, переписки прикладывала. Но тем не менее, принятие решения суда заходит за рамки 6 месяцев. Что делать в такой ситуации, если я не успеваю вступить в наследство из-за продолжительности суда?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина.

Если вы не уложитесь в 6 сти месячный срок для принятия наследства, то получите постановление об отказе в выдачи свидетельство о праве на наследство и обратитесь в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства и право на наследство, с приложением судебного акта по установлению отцовства как уважительную причину пропуска срока на вступление в наследство и после получения судебного акта вступите в право наследования ст.131-132 ГПК РФ, ст.1154 ГК РФ.

Здраствуйте!

Вам надо направить другому наследнику, вступающему в наследство, запрос в свободной форме с просьбой дать согласие на включение вас в перечень наследников.

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если наследники не согласны или согласительный порядок не подходит вам по иным причинам, придется обращаться в суд.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства, а ответчиками привлекаются другие преемники, которые приняли наследство вовремя. При этом шансы на успех у истца есть только при одновременном соблюдении двух условий (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012):

-срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, что истец не знал о смерти наследодателя;

-наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали. Этот срок восстановлению не подлежит, независимо от причин его пропуска наследник утратит право на наследство.

У Вас как раз имеется уважительная причина и через суд Вы потом сможете восстановить пропущенный срок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

Здравствуйте.

У вас уважительная причина пропуска срока.

Так в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть третья)"

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Поэтому чтобы срок не пропустить достаточно подать заявление!

При подачи в установленный срок заявление Вы далее продолжаете судебные тяжбы по установлении отцовства. Как будет решение на руках, его необходимо предоставить нотариусу для завершения оформления наследства.

Либо вы имеете право далее при получении Решения суда, подать заявление о восстановлении срока, у Вас уважительная причина есть!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), предварительно удостоверив подпись у любого другого нотариуса, а затем направив заявление с удостоверенной подписью нотариусу по месту открытия наследства ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В этом случае срок не будет считаться пропущенным формально. И Вы сможете представить дополнительные документы об установлении отцовства. Нотариусу же по месту открытия наследства представить документы, подтверждающие обращение в суд (копию иска с отметкой о принятии), чтобы у него была информация о наличии спора о праве, чтобы не торопился выдавать свидетельства о праве на наследство.

Получаете у нотариуса письменный отказ при вступлении в наследство, идете в суд и восстанавливаете сроки для вступления в наследство.

Решение суда по установлению отцовства прикладываете к заявлению, это будет уважительной причиной пропуска при вступлении в наследство.

- см. ст. 1361-132 ГПК РФ, ст. 1154-1155 ГК РФ.

Здравствуйте, Екатерина, ничего страшного, даже если пропустите срок в 6 месяцев, установленный ст.1154 ГК РФ, у Вас уважительная причина пропуска срока Вам его восстановят, вступите в наследство в судебном порядке ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Удачи Вам в решении вопроса.

Доброе утро, Екатерина!

В вашем случае ситуация обстоит следующим образом:

[/quote]

Судебное заседание по установлению отцовства, является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, в связи с чем, повода для беспокойства о пропуске срока, не должно быть с вашей стороны!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[quote]1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В связи с чем, в описанной вами ситуации не уместно выражение "не успеваю вступить в наследство", т.к. на сегодняшний день еще даже нет решения суда о признании родственных связей между вами и наследодателем!

Только после вынесении решения судом, о признании вас достойным наследником, за вами откроется право вступления в наследство!

Направить нотариусу заявление о принятии наследства, вот и всё. Не имеет значения совершенно, что суд еще идет.