Что делать, если у покойной мамы есть кредит в банке и нет наследства?

• г. Москва

У моей мамы кредит в банке. Она скончалась неделю назад. Квартира у нас не приватизированная. Дачи нету. Вообщем никакого наследства у неё нет. В праве с меня требовать платить её кредит? И что делать мне?

Ответы на вопрос (8):

Если наследовать нечего, в наследство вы вступать не планируете, то и кредит платить не обязаны.

Если квартира была не на вашу маму, а на вас, и наследства как такового нет, то вам необходимо прийти к нотариусу и написать ОТКАЗ от вступления в наследство, есть практика, что в течение 3 лет после смерти банки взыскивали не с наследников, а с детей, которые в наследство не вступали, но и отказа не было. Поэтому однозначно пишите отказ у нотариуса.

Нет, не могут с Вас что-то требовать, Вы в наследство не вступали.

Писать отказ от наследства не нужно.

Если нет наследства, то и принимать нечего, соответственно всем кредиторам можно пожелать удачи.

Если вы не вступите в наследство, то ее кредит на ней будет пока его банк сам не спишет. Если у нее ни чего не было, то в наследство лучше не вступать.

Только в случае принятия наследства несете ответственность по долгам.

Какие документы должна предоставить в банк?

Соглашусь с ответом, что лучше оформить отказ от наследства, так надежнее. С банком Вам вообще общаться нет нужды, Вы не их клиент.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.