Как заверить документы в консульстве другой страны, если запись на прием только на сентябрь, а у меня заканчиваются сроки вступления в наследство?

• г. Москва

Проживаю за границей, родственнник умер в РФ.Нужно заверить документы в консульстве. Могу ли я записаться в консульство другой страны (не где я зарегистрирован), т.к.запись на прием только на сентябрь, а у меня заканчиваются сроки вступления в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Если иностранец – наследник не успел лично или через представителя обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела или фактически принять наследство вовремя, срок считается пропущенным.

Это означает, что обращаться к нотариусу такому наследнику уже нет смысла.

Для доказательства права на принятие переходящего в порядке наследования имущества иностранному наследнику нужно предъявить доказательства российскому суду в том, что причина пропуска была уважительной.