Скажи пожалуйста, что будет если за рулём будет сидеть человек не вписанный в страховку, но с правами, а хозяин машины рядом?

• г. Благовещенск

Скажи пожалуйста, что будет если за рулём будет сидеть человек не вписанный в страховку, но с правами, а хозяин машины рядом?

Ответы на вопрос (2):

Страховка должна быть у того, кто управляет ТС.

Здравствуйте.

Управление автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО в любом случае карается штрафом в размере 500 рублей по ст 12.37 КоАП РФ.

Если водитель авто попадает в аварию будучи виновником ДТП и будет не вписан в ОСАГО, в последующем страховая компания обратится к нему в порядке регресса и взыщет с него стоимость ущерба, выплаченную потерпевшему в дтп.

Наличие рядом хозяина роли не играет.