Восстановление сроков давности для кредитных долгов - Внезапная активация коллекторов и порядок обжалования исков

• г. Саратов

Спустя почти 8 лет, активировались коллекторы по старым кредитным долгам-они в разных банках и сроки исковой давности уже истекли! Но всё происходит одновременно и от разных кол. агенств. Суды восстанавливают сроки давности и приставы через госуслуги предъявляюи мне ИП. ПОЧЕМУ ТАК РЕЗКО И ВСЕ РАЗОМ НАПАЛИ? Один ИП уже отбил из-за срока давности. Кстатиранее их уже отменял сам суд эти постановления.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

1. Почему так резко и все сразу - вопрос не к юристам.

2. Если суды восстанавливают сроки ИД - значит вы не участвуете в судебных разбирательствах и не заявляете о пропуске сроков ИД.

Удачи.

Здравствуйте, Алексей!

1. Суд юридическому лицу (коолектору) сроки исковой давности не восстановит.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

2.Скорее всего они обращаются с заявлением о вынесении судебного приказа, а его выносят независимо от того, прошел срок исковой давности или нет, Вы можете отменить их подав заявление в течение 10 дней, ст 129 ГК РФ.

3.Если Вы уже отменяли судебный приказ, то возможно вынесено заочное решение, которое Вы вправе обжаловать в течение 7 дней с момента получения.

Заявить о пропуске СИД можно только через суд, если этого не делать, будет решение суда в пользу кредиторов.

Добрый день!

Применение срока давности (ст.196 ГК РФ) в суде носит заявительный характер.

Поэтому Вам надо будет отслеживать ежедневно свой почтовый ящик на предмет входящей почтовой корреспонденции.

В суде предоставляйте возражения на иск со ссылкой на эту статью.