Проблемы с правами после лишения на 18 месяцев - как вернуться за руль?

• г. Уфа

Было лишение прав на 18 месяцев в 2014 году у мужа, права в гаи не сдавал, в 2021 году поменял права на новый по сроку давности, проблем не возникло, никто про лишение не сообщил, сейчас выясняется что висит в базе как лишенник, что делать?

Ответы на вопрос (3):

ГиБДД и не обязано ничего сообщать.

ВУ нужно было сдать.

Так и будет висеть в базе, как лишенный ВУ.

Сдать права - это была ваша обязанность,,, срок в 18 месяцев начинается именно со дня сдачи - сами создали данную проблему, захотели схитрить - вам это удалось!

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права..

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.