Как защитить свои права после нападения пьяных соседей и отказа в уголовном деле?

• г. Оренбург

Как быть и что делать дальше. К нам в гараж пришли соседи муж с женой пьяные, начали ругаться, соседка угрожать что сожгет гараж. Я сказала чтоб ушли и стала закрывать ворота, но она ударила меня по левой щеке и уху. Вызвали участкового написала заявление. Обратилась в судмедэкспертизу но краснота сошла и только боль в ухе. После лечилась 19 дней у лор врача. Таблетками и уколами. Средний отит. Спустя 2 мес мне пришло письмо в отказе уголовного дела. Так как на осмотре в судиедэкспертизе телесный повреждений не обнаружено. Получается ей будет только административный штраф 5000 тыс руб и все. Подскажите куда еще можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Кроме того можете подать отдельный иск о компенсации морального вреда.

Подавайте гражданский иск в мировой суд о побоях по ст. 116 УК РФ.

обои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго времени суток.

А почему ст. 119 УК РФ не возбуждена?

Вы говорили в объяснении, что угроза поджога гаража была воспринята вами реально после того, как она вас ударила.

Если говорили, то обжалуйте отказ в возбуждении дела.

Кроме того, в жалобе пропишите, что у вас лечение уха от удара не учтено суд мед экспертом, что уже легкий вред здоровью - ст. 115 УК РФ.

За побои - пусть будет штраф, потом прокуратура отменит.