• г. Оренбург
Вопрос №19583735

Как быть и что делать дальше. К нам в гараж пришли соседи муж с женой пьяные, начали ругаться, соседка угрожать что сожгет гараж. Я сказала чтоб ушли и стала закрывать ворота, но она ударила меня по левой щеке и уху. Вызвали участкового написала заявление. Обратилась в судмедэкспертизу но краснота сошла и только боль в ухе. После лечилась 19 дней у лор врача. Таблетками и уколами. Средний отит. Спустя 2 мес мне пришло письмо в отказе уголовного дела. Так как на осмотре в судиедэкспертизе телесный повреждений не обнаружено. Получается ей будет только административный штраф 5000 тыс руб и все. Подскажите куда еще можно обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
29.07.2022, 14:27

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Кроме того можете подать отдельный иск о компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2022, 14:31

Подавайте гражданский иск в мировой суд о побоях по ст. 116 УК РФ.

обои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
29.07.2022, 18:35

А почему ст. 119 УК РФ не возбуждена?

Вы говорили в объяснении, что угроза поджога гаража была воспринята вами реально после того, как она вас ударила.

Если говорили, то обжалуйте отказ в возбуждении дела.

Кроме того, в жалобе пропишите, что у вас лечение уха от удара не учтено суд мед экспертом, что уже легкий вред здоровью - ст. 115 УК РФ.

За побои - пусть будет штраф, потом прокуратура отменит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Кое как выгнали их. Написали заявление и сняли побои, у мужа ссадины и ушибы.

Муж работает в гараже как самозанятый. Пришли соседи недовольные пьяные, что мы с ними не согласовали. Оскорбляли потом зашли в гараж ударили меня и мужа. Кое как выгнали их. Написали заявление и сняли побои, у мужа ссадины и ушибы. У меня оглохло ухо средний отит. Лечилась уколами. Они сказали что напишут встречное заявление. Что им будет?

Юрист г. Краснодар
19.05.2022, 15:20

В суд с иском о возмещении ущерба здоровью, или же в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2022, 15:20

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2022, 15:33

Ст.6.1.1.коап РФ.

Или ст.115 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
19.05.2022, 22:11

Какое встречное? Это увы не гражданский процесс, а уголовный, нужны основания для возбуждения уголовного дела

Так что пусть полиция расследует т уголовное дело и ни на какое применение не идите.

Вам помог ответ?ДаНет

Платная медицина . 4.12 я обратилась в платную клинику к лор врачу с жалобой на серную пробку в правом ухе.

4.12 я обратилась в платную клинику к лор врачу с жалобой на серную пробку в правом ухе. После осмотра врач сказал, что в левом ухе тоже есть серная пробка. Под большим напором стал промывать левое ухо, я сказала врачу, что очень больно. Он снизил напор но продолжил. Всю ночь дома у меня были сильные боли и текло из уха. На утро, я обратилась в эту же клинику только к другому врачу. Он мне написал диагноз, перфорация. И выписал антибиотики, после недели приема таблеток лучше мне не стало, сейчас в данный момент я лежу в больнице. КТ показало острый, средний отит с перфорацией. На левое ухо я вообще не слышу. С чего мне начать, разбирательство с платной клиникой?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.12.2018, 13:12

Здравствуйте! Для начала нужно написать письменную претензию в клинику. Вам на руки документы дали? Приложите к претензии копии документов. Укажите, что первый врач неверно поставил диагноз, при отите и перфорации уши нельзя промывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

На меня написали заявление что мнегрозит.

Маего ребёнка на улице мальчишка ударил головой об деревяный забор и пото пинком по уху у моего сына пошла кровь с уха я всастояни е эфекта ударила чужого ребёнка пощеке лодшкой у мальчишки была красная щека. На меня написали заявление что мнегрозит. Ведь умаего болела голова иухо.

Адвокат г. Пермь
25.05.2017, 14:59

Здравствуйте! Вам может грозить административная ответственность за Нанесение побоев. Вы в свою очередь также можете обратиться с заявлением, требуйте с родителей обидчика вашего ребёнка возмещение причиненного ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.05.2017, 14:59

Здравствуйте.

Вас и родителей того мальчика скорее всего вызовут в администрацию на комиссию и будут разбираться в произошедшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 15:03

Зафиксируйте побои причиненные Вашему сыну в травмпункте и обратитесь в полицию с заявлением о причинении побоев Вашему сыну, тогда Ваши шансы в случае судебного процесса и родителей того мальчика с улицы будут равными.

В случае возбуждения против Вас административного дела всё отрицайте-пусть доказывают Вашу вину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2017, 15:27

Здравствуйте.

Вам нужно было обратиться в мед. учреждении и зафиксировать ушибы ребенка. Потом в судебном порядке, требовать возмещение морального вреда с родителей. А вам грозит административная ответственность, в виде штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать дальше, куда обращаться, как взыскать за материальный ущерб (забор весь испорчен,

Наш сосед устроил пьяный беспредел. Стал бить по нашему забору руками и ногами, ругаться нецензурной бранью, угрожать, что нас всех убъет и это только начало, дальше хуже будет. Я сняла все на видео, вызвала полицию, написала заявление. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, куда обращаться, как взыскать за материальный ущерб (забор весь испорчен, профлисты искарежены и местами вырваны)?

Юрист г. Новосибирск
16.08.2015, 18:54

Добрый вечер! Для взыскания ущерба вам нужно обращаться с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне добиться оплаты за лечение?

В начале октября одноклассник моей дочери ударил ее по уху и оглушил. Неделю болело ухо. мы обратились к врачу, он сказал что все нормально, перепонка целая, правда есть кровоподтек на перепонке, но организм молодой все заживет, болеть будет еще дней 10. ничего не прописал, сказал ждите. Спустя 2 недели после консультиации лор врача лучше не стало, ухо продолжает болеть, плохо слышит и потек гной с больного уха. мы еще раз обратились опять к лор врачу, она посмотрела и направила нас на госпитализацию. Мы приехали на госпитализацию, дочку осмотрели и врач сказал что у нас краевая перфорация барабанной перепонки, и на этом фоне развился острый гнойный отит. Предложили лечь в больницу, но правда мест в больнице нет и лежать ей придется в коридоре. Я решила не ложиться в больницу, т.к. считаю что ребенк в 11 лет должен лечиться в лучших условиях. Врач прописала курс лечения: мази, уколы, кабли, таблетки, физиотерапию. Т.к. возможности каждый день ездить на физио у нас нет, я позвонила родителям обидчика, и попросила оплатить лечение, и возить мою дочь на процедуры, они отказываются, говоря что это дети и мало ли что могло у них произойти. Но одно дело когда синяк поставя, и совсем другое когда ребенок может остаться глухим на одно ухо. как мне добиться оплаты за лечение?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.11.2016, 05:45

Собирайте все чеки на лечение. Можно подать иск в суд о взыскании морального вреда с родителей одноклассника, так как именно они отвечают за действия своих малолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сказала что врач не досмотрела.

После лечения отита пришли на повторный прием и врач сказала что отити вылечен. Сейчас же нас положили в больницу с ангиной и лор обнаружила недолеченный отит. Сказала что врач не досмотрела.

Юрист г. Москва
02.11.2015, 16:52

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Как привлечь к ответственности соседа и что можно сделать?

Я живу в многоэтажном доме и над мной живут соседи которые держат собаку! Она воет в ночное время!2.01.2014 в 23-30 я вызвал дежурного участкового и написал заявление о привлечении к административной ответственности!25.01.2014 пришло письмо от УМВД, что отказано в возбуждении уголовного дела и дело направленно в администрацию для рассмотрения о привлечении моего соседа к административной ответственности! Сам документ от 17.01.14!3.02.14 мне звонят из администрации и говорят, что они не могут его наказать, так как сроки прошли! И они ничего делать не будут! Что мне делать? Как привлечь к ответственности соседа и что можно сделать?

Адвокат г. Орёл
04.02.2014, 23:30

Из административной комиссии должна быть письменная повестка о дне рассмотрения материала.Телефонные звонки -это незаконно. Вам следует все таки обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление написали в дежурную часть УВД, зафиксировали побои в судмедэкспертизе, в амбулаторной карте у врача.

11 июля мою дочь-31 год, избили пьяные соседи. Заявление написали в дежурную часть УВД, зафиксировали побои в судмедэкспертизе, в амбулаторной карте у врача. Неделю назад пришло письмо предложением обратиться в суд (при желании). Как в исковом заявлении написать правильно (какие требования, на что она имеет право?)

Адвокат г. Москва
07.09.2015, 05:12

написание заявления частного обвинения - это не простое дело и там нужно описать все обстоятельства.... обратитесь к адвокату очно и он за плату вам напишет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.09.2015, 05:15

Вашей дочери на основании ст318 УПК РФ нужно подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ст116 УК РФ

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление написали в дежурную часть УВД, зафиксировали побои в судмедэкспертизе, в амбулаторной карте у врача.

11 июля мою дочь-31 год, избили пьяные соседи. Заявление написали в дежурную часть УВД, зафиксировали побои в судмедэкспертизе, в амбулаторной карте у врача. Неделю назад пришло письмо предложением обратиться в суд (при желании). Как в исковом заявлении написать правильно (какие требования, на что она имеет право?)

Юрист #3674711
Юрист г. Южно-Сахалинск
07.09.2015, 05:00

Она имеет право взыскать компенсацию вреда здоровью, потерю трудоспособности, стоимость лечения, компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2015, 05:02

Вашей дочери были нанесены побои , предварительная проверка была проведена полицией . Но возбуждает уголовное дело по ст. 116 УК РФ только суд по заявлению потерпевшего , это дело частного производства .

Поэтому заявление пишется в мировой суд

"Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ гр _____ , который "--"----- нанес мне побои ( когда и где )

дело будет возбуждено материалы проверки истребованы , .

Имеете право также в рамках данного уголовного дела заявить гражданский иск о взыскании материального и морального вреда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Сколько идут результаты СМИ и могут ли без них отказать в возбуждении уголовного дела.

Меня избил брат, написала заявление и сняла побои (легкие телесные повреждения). Спустя 13 дней участковый сказал, что в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. результаты СМЭ еще не пришли. Законно ли это? Сколько идут результаты СМЭ в таких случаях? Врач смэ мне сказала, что результаты идут 2-3 дня. Что сейчас можно сделать, хочу все же добиться возбуждения уголовного дела.

Юрист г. Киров
09.07.2013, 14:42

Добрый день. Результаты СМЭ обычно бывают готовы в течение нескольких дней, но сам акт СМЭ может делаться долго. Надо ждать, когда участковый получит акт СМЭ и на его основании он будет обязан возбудить уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение