Я гражданин РФ,получаю паспорт ЛНР. Могут меня забрать в армию в ЛНР.
199₽ VIP

• г. Курск

Я гражданин РФ,получаю паспорт ЛНР. Могут меня забрать в армию в ЛНР.

Ответы на вопрос (3):

Если окажетесь на территории ЛНР, конечно могут мобилизовать в армию.

Там пока что военное положение и объявлена мобилизация.

А пока будете находиться в РФ, никто в армию ЛНР Вас не призовет, отсрочка действует.

- см. Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР», Указ Главы ЛНР от 19.02.2022 УГ-98/22

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Могут призвать в армию ЛНР в соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями, внесенными законами Луганской Народной Республики

от 12.04.2019 № 44-III, от 14.06.2019 № 58-III, от 30.08.2019 № 83-III,

от 13.12.2019 № 114-III, от 15.01.2020 № 122-III, от 20.02.2020 № 132-III,

от 25.09.2020 № 195-III, от 15.02.2021 № 241-III, от 17.05.2021 № 279-III,

от 03.06.2021 № 287-III, от 22.12.2021 № 348-III, от 22.06.2022 № 390-III)

______

Первичный учет осуществляется по ст.10, который предусматривает обязанность по постановки на военный учет в 2 х недельный период

Настоящий Закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Луганской Народной Республики конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Луганской Народной Республике иностранных граждан.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Луганской Народной Республики (далее – граждане) предусматривает:

1) воинский учет;

2) обязательную подготовку к военной службе;

3) призыв на военную службу;

4) прохождение военной службы по призыву;

5) пребывание в запасе;

6) призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется законами, иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики и также предусматривает:

1) призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

2) прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

3) военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

4. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Законом.

5. Граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Луганской Народной Республики и законом.

6. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти Луганской Народной Республики, иные государственные органы Луганской Народной Республики, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее – организации) и их должностные лица.

7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Закона, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Луганской Народной Республики, в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

(часть 7 статьи 1 в редакции Закона Луганской Народной Республики от 17.05.2021 № 279-III)

Будете находиться в ЛНР вас сто процентов призовут.