Если подавать на пособия от 8 до 17 лет, обязательна ли нужна прописка? Или можно по фактическому месту жительства получить.

• г. Ижевск

Если подавать на пособия от 8 до 17 лет, обязательна ли нужна прописка? Или можно по фактическому месту жительства получить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так как заявление на выплату пособия вы будете подавать на Госуслугах, то рассмотрение будет по месту вашей регистрации. А начисления на карту, поэтому без разницы, где вы на данный момент проживаете.

Но там же потребуют оригиналы документов принести!

Здравствуйте!

"Там потребуют" - это где? На Госуслугах большинство сведений/документов проверяется автоматически. Соответственно, если у Вас имеется подтвержденная учетная запись, то НИ паспорт, НИ свидетельство о рождении ребенка приобщать НЕ требуется (в абсолютном большинстве случаев). Если учетной записи еще нет, то при несовпадении региона или адреса регистрции внутри одного региона, а Вы очно захотите обратиться за выплатой, то могут возникнуть проблемы. Данным видом выплат "ведает" территориальное отделение ПФР (выплата федерального уровня). Если Вы и муж работаете официально, то путем межведомственных запросов (налоговая) будет получена информация о наличии/отсутствия дохода.