Арендаторам отказали в возврате залога и задали оплату коммунальных услуг - что делать?

• г. Москва

Сняли квартиру ровно на 3 месяца, заехали 14 мая, следовательно и съехать должны были 14 августа. У хозяина квартиры уже был готовый договор, с датой по 31 августа, мы обговорили тот момент, что нам до 31 августа жить там не нужно, а до 14 числа. Он сказал хорошо, мол 14 съедите, так как договора другого не было. Осталось две недели до окончания нашего договора, как он заявляет, что залог не вернёт, поскольку в договоре прописана дата по 31 августа, а не по 14, и что вообще впервые слышит про 14 число. Так же скинул на ватсап квитанции коммунальных услуг, где все ЖКХ под ключ: гор/хол вода, водоотв. КПУ, отопление, взнос на кап. ремонт, радио оповещение, сод.жил. пом и обращение с ТКО, антенна, запирающее устройство, кВ метры. Хотя при заключении договора обсудили только счётчики воды и света. Как вернуть залог и что делать в этими коммунальными, которые он должен оплачивать сам!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Требование арендодателя неправомерны. Вам нужно составить и направить ему досудебную претензию с требованием возврата денежных средств.

В Вашем случае нужно руководствоваться условиями договора, который Вы подписали. Мы его не видим.

Рассказы, что вы там устно решили, никто слушать не будет, и суд, в том числе.

Что делать, вопрос философский. Иной раз стоит намекнуть собственнику, что вся мебель и техника будет уничтожена, а соседи затоплены по самый первый этаж, так он и сам рад залог отдать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.