Проблемы с арендодателем - конфликт и угрозы выселения перед родами

• г. Екатеринбург

Сняли квартиру, обговорили, что на долгий срок т.к. мне скоро в роддом ехать на роды. Мы составили договор найма на 11 мес. Через 20 дней звонит какой то риэлтор арендодателя и сообщает, что он приедет с покупателями смотреть квартиру. Естественно мы ему отказали. Нам звонит хозяйка квартиры и орет, что раз мы не показываем квартиру, то выселяйтесь (разговоров о продаже квартиры небыло и речи, при заключении договора). Я согласилась, сказала возвращайте тогда залог за последний месяц, расторгнем договор в то же число, когда он был подписан (10 числа) и мы вам ключи передаем. Она согласилась, но через два дня позвонила и начала кричать, что раз она сказала 9 числа съезжать, значит 9 мы и съедем, иначе она наши вещи разломает и выкинет. Я ей ответила, что по договору у нас 10 число, на что она ответила: договором подтеритесь этим. Вопрос: завтра 10 число, если она не приедет за ключами и не вернет залог под предлогами, что я там живу еще месяц последний, то как быть? Я там жить не собираюсь уже. Мне рожать через 2 недели и она мне нервы матает, что является угрозой преждевременных родов.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно нужно на бумаге зафиксировать, что Вы готовы расторгнуть договора и передать квартиру. Направьте соответствующее уведомление собственнику способом, позволяющим зафиксировать направление письма. Если не уведомите и съедете, то считается, что квартира находится в Вашем распоряжении и под вАшей ответственностью.

Всё надо оформлять документально. Но вот если арендодатель выбросит, повредит или уничтожит вещи, то может нести ответственность за кражу или умышленное повреждение/уничтожение имущества. Равно как и подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.