Из-за ошибки в паспорте - оказался со «своим» именим, новорожденная дочь и я - в неприятной ситуации

• г. Владимир

У меня по паспорту в имени ошибка. Записан я как Артем, хотя в отделении ЗАГС в архивной записи я Артём и свидетельство о рождении это подтверждает. У меня родилась дочь. Ей присвоили отчество Артемовна, через букву Е как у меня в паспорте. Меня это не устраивает и теперь мне нужно менять паспорт, свидетельство о заключинии брака, свидетельство о рождении ребенка, не говоря уже о всех остальных документах. Везде требуют оплатить гос. пошлины. Могу ли я обращаться в суд и просить компинсации о материальных затратах по вине паспортного стола и марального вреда, за потраченное мной время? Я ведь в наследство даже не смогу вступить, потому что у меня имя другое, несуществующее.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

После вынесения судебного решения об исправлении имени. Можете подать в суд о взыскании материальных затрат, соответственно прикрепив копию судебного решения и квитанции, справки о материальных расходах. Моральный вред, также можете заявить в исковом заявлении о взыскании расходов. Другой вопрос, суд по внутреннему усмотрению взыскивает компенсацию морального вреда, именно в денежном эквиваленте.

Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо, в таких документах соответствуют.

Письмо Минобразования РФ от 01.10.2012 N ИР-829/08.

Так что Ваши документы действительны в любом случае, и я не понимаю, чего Вы хотите добиться. Исходя из изложенного Вы конечно можете потребовать внесения изменений, но компенсировать затраты Вам никто не будет, поскольку см. выше.