Испытание терпения - встреча грибников с охотоведом на проселочной дороге.

• г. Иркутск

На днях ездили за грибами. По возвращению на проселочной дороге нас остановили инспектор охотовед и его помощник. Автомобиль которого был не правильно припаркован и перегораживал дорогу создавая аварийную ситуацию для движения. В машине грибников было четверо все пенсионеры, женщина 78 лет, женщина 65 лет инвалид первой группы и двое мужчин. На предложение охотоведа осмотреть автомобиль на предмет оружия, хозяин авто согласился. Охотовед потребовал открыть багажник, после чего начал там что-то рыскать и искать. На мой вопрос чем, отличается осмотр от досмотра охотовед мне в грубой форме ответил: вы кто такой, представьтесь.

Вопрос: имеют ли право так по хамски вести себя представители закона и порядка, Имел ли право охотовед что-то искать в чужом авто если нет на это причин. И что было бы если наш автомобиль чуть-чуть ударил бы авто охотоведа неправильно припаркованного и создающего аварийную ситуацию на просёлочной дороге.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ГИБДД, остановил легковой автомобиль и решил провести осмотр (именно осмотр, а не досмотр) без объяснения причин, при этом потребовал открыть багажник и картонную коробку внутри салона. Чем отличается осмотр от досмотра и какими нормативно правовыми документами определен осмотр?

При движении по дороге возле жилого дома, на которой нет разделения полос движения, моя дочь зацепила припаркованный автомобиль. Автомобиль припаркован на дороге, где расстояние до края дороги менее трех метров. Все проезжающие автомобили едут во двор (это единственная дорога для проезда) заезжая на тротуар. Дочь позвонила в ГАИ, звонок там зафиксирован, но в выезде на место происшествия ей отказали, сославшись на европротокол. Дочь ждала хозяина автомобиля 2 часа, машину с дороги убрала раньше, так как проехать к и от домов было уже невозможно. Через 3 дня меня, как собственника нашли через ГАИ, я и дочь от того, что подобная авария была не отказывались, приехали в ГАИ по первому требованию. Но, хотелось бы понять, кто виновник аварии дочь или собственник автомобиля, мешавшего движению. Спасибо.

Наша машина стояла на парковке во дворе. Параллельно от нас и перпендикулярно идет дорога. Слева от нас стояли еще 2 припаркованных автомобиля, которые закрывали обзор на дорогу, находившуюся перпендикулярно нашему авто. Мы стали выезжать с парковки и задели автомобиль, которых ехал по дороге, находившейся перпендикулярно нашему автомобилю и делала поворот на дорогу находившуюся параллельно нашей машины. Наш автомобиль находился как раз на углу где эти две дороги и встречались. Сдавая назад мы задели автомобиль, но нам было не видно его движения из-за рядом припаркованных авто, а владелец пострадавшей машины видел что мы выезжаем, горели все габариты. Кто виноват в данной ситуации?

Со мной произошла такая ситуация на дороге. Ехала по заснеженной дороге, впереди автомобиль, который едет со скоростью 60 км., и по середине дороге, на мои просьбы уступить дорогу (сигналю, моргаю фарами) водитель не реагирует. Я вижу что слева есть место обогнать, когда начинаю завершать обгон, тот водитель чиркает мне машину, при чем так же продолжает движение по середине дороги. Кто виноват в этой ситуации? Как нам сказал инспектор ДПС,-ОНА ВЫБИРАЕТ СЕБЕ ДОРОГУ (смешно). Что должна была сделать я в такой ситуации?

Сегодня ночью остановили мой автомобиль, проверили документы, далее попросили показать багажник, я задал вопрос « это осмотр или досмотр?» , на что мне ответили «осмотр» , я сказал, что багажник, это уже досмотр и проводится он вместе с понятыми и протоколом досмотра, сотрудник без вопросов начал искать понятых, после того, как он их нашёл, всё началось как в фильме... Руки на багажник, ноги на ширине плеч, вывернули все карманы, далее инспектор сам сел в машину и своими руками начал проверять все бордочки, карманы и содержимое машины, на сколько правомерны действия сотрудника?

На перекрестке со знаком приоритета Главная дорога и второсепенной дорги со знаком Уступите доогу произошло ДТП. Я являюь виновником ДТП так как я не уступил дорогу, но это было не умышленно точнее ситуация была такая: при подъезде к перекрестку я остановился посмотрел направо и налево машин не было, асфальт был мокрый от того чтолед на дороге таял, светило солнце из-за чего дорога превратилась визуально в зеркало. Я начал движние и вдруг произошел удар в правый бок автомобиля. Пострадавших слава богу не оказалось, тольк само железо пострадоло. Вопрос такой какое административное наказание будет применено ко мне?

Вопрос такой: У нас на улице перед выездом на главную дорогу очень опасный участок, не видно дорогу так как перекресток закрыт домом, машины которые едет по главной дороги не видят машину которая выезжает тем самым создавая авварийную ситуацию на дороги, куда обратиться что бы поставили ограичение по скорости на этом участке дороги. ГБДД ответило такЧто бы написали заявление главе города на рассмотрениекак быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили инспектора дпс за не пристегнутый ремень (при этом догоняя меня несколько километров (я тае и не понял откуда они взялись)). Я дал инспектору все документы, которые он потребовал, но отказался пройти в их машину для составления протокола. Пока один инспектор ушел составлять протокол ко мне подошел его напарник и попросил выйти из машин. Я спросил для каких целей?. На что он ответил проведем досмотр авто. Я поинтересовался на каких основаниях и по всем ли правилам будет проводится досмотр, на что инспектор ответил спецоперация арсенал, по всем правилам. На мою просьбу показать ориентировки по спецоперации арсенал ответили отказом. Я вышел из машины, меня попросили открыть багажник и я открыл, инспектор порылся в моих сумках с одеждой, ящиках инструментов. Далее все двери открывались инспектором самостоятельно, так же самостоятельно открыт бардачок. В машине оставили бардак т.к. все вещи разложенные в машине вываливались инспектором на сидения и пол. После был составлен протокол досмотра, в котором было сказано, что применялась видеофиксация, но снимал на камеру только я (инспектора ничего не снимали). Вопрос заключается в следующем: имеют ли инспектора право рыться в моих вещах? И если не могут, то могу ли я их каким-либо образом привлечь к ответственности?

При выезде на т-образный перекрёсток с второстепенной дороги и повороте на право я остановился перед знаком уступи дорогу. По правой полосе движения не было, по встречной полосе ехал автомобиль. Так как помехи мне не было, я начал манёвр поворота на право. Внезапно я увидел, что встречный автомобиль выехал на мою полосу движения. Я не успел увернуться от столкновения так как скорость моего автомобиля была небольшая и на дороге был снег. Сотрудники ГБДД признали меня виновным на основании того, что я не выполнил требование знака уступи дорогу. Ноя ведь не мог заранее предугадать, что водитель встречного автомобиля внезапно выедет на мою полосу движения. Правильно ли такое решение?

У меня произошла следующая ситуация. Меня остановили сотрудники ГИБДД за неисправный стоп-сигнал. После передачи документов (водительское удостоверение, полис) инспектор захотел осмотреть багажник. Я сказал, что это уже досмотр, который проводится с участие понятых. Инспектор вызвал старшего инспектора и под видеозапись провели досмотр автомобиля, в ходе которого было достанно все содержимое багажника, перепотрашена аптечка, в салоне вынимались и протряхивались резиновые коврики, из пакета, лежащего на заднем сидении была высунута маленькая лопата, отодвигались сидения. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Было только отсутствие огнетушителя. После досмотра инспектор провел освидетельствование на алкогольное опьянение с помощью алкотестера, которое показало 0,000 промилле. После чего меня повезли на наркотическое освидетельствование, где прошел тестирование на алкотестере и тест на наркотики в моче. Результаты отрицательные. После чего меня отвезли на место и вернули права.

У меня есть вопросы:

1. Был ли такой досмотр законным?

2. Можно ли такой досмотр считать обыском?

3. Как я могу получить копию протокола досмотра?

4. Есть ли у меня шансы добиться компенсации с мвд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение