Испытание терпения - встреча грибников с охотоведом на проселочной дороге.

• г. Иркутск

На днях ездили за грибами. По возвращению на проселочной дороге нас остановили инспектор охотовед и его помощник. Автомобиль которого был не правильно припаркован и перегораживал дорогу создавая аварийную ситуацию для движения. В машине грибников было четверо все пенсионеры, женщина 78 лет, женщина 65 лет инвалид первой группы и двое мужчин. На предложение охотоведа осмотреть автомобиль на предмет оружия, хозяин авто согласился. Охотовед потребовал открыть багажник, после чего начал там что-то рыскать и искать. На мой вопрос чем, отличается осмотр от досмотра охотовед мне в грубой форме ответил: вы кто такой, представьтесь.

Вопрос: имеют ли право так по хамски вести себя представители закона и порядка, Имел ли право охотовед что-то искать в чужом авто если нет на это причин. И что было бы если наш автомобиль чуть-чуть ударил бы авто охотоведа неправильно припаркованного и создающего аварийную ситуацию на просёлочной дороге.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в прокуратуру.