Имею ли я право не забирать трудовую книжку и будут ли считаться эти дни рабочими если не выплачивают расчет при увольнении?

• г. Архангельск

Имею ли я право не забирать трудовую книжку и будут ли считаться эти дни рабочими если не выплачивают расчет при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Можете вообще не пользоваться ею.

Задержка зарплаты не имеет никакого отношения к вашему будущему трудоустройству.

Вы имеете право обратиться в суд только за взысканием зарплаты и процентов за дни задержки.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом n 8.0% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении выдали не все причитающиеся расчетные. Имею ли я право не забирать трудовую книжку до полного расчёта?

Я материально ответственное лицо, после отработки в течение 14 дней мне при увольнении обязаны предоставить полный рассчет. Но в связи с кризисом, в кассе нет денег на выплаты. Если мне в течение нескольких месяцев не выдадут рассчет, могу ли я не забирать трудовую книжку, и в этом случае с какого момента я буду считаться уволенной?, и каким числом будет стоять запись об увольнении в тр. книжке?

Заявление об увольнении написала 30 декабря, чтобы уволили 12 января. С 1 по 11 января праздничные дни, выйду на работу 12 отработаю и имею ли я право забрать трудовую книжку уже 12 января будут ли считаться праздничные дни отработкой? Спасибо.

Сегодня был день увольнения. Расчет и трудовую книжку не выдали под предлогом того, что не готовы справки. С какого дня будет запись в трудовой книжке об увольнении. Сказали подъехать завтра. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Если день увольнения считается днём рабочим, но уже выдали трудовую книжку и расчёт. Мне нужно дорабатывать до конца рабочего дня?

При увОльнение нет гарантии расчета вовремя (задолжность по зарплате 4 месаца), увОльняюсь на днях. Нужно ли забирать трудовую книжку, пока не выдали расчёт, или это не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение