Имею ли я право не забирать трудовую книжку и будут ли считаться эти дни рабочими если не выплачивают расчет при увольнении?

• г. Архангельск

Имею ли я право не забирать трудовую книжку и будут ли считаться эти дни рабочими если не выплачивают расчет при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Можете вообще не пользоваться ею.

Задержка зарплаты не имеет никакого отношения к вашему будущему трудоустройству.

Вы имеете право обратиться в суд только за взысканием зарплаты и процентов за дни задержки.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом n 8.0% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного

Удачи.