Право на пособие по потере кормильца - что делать, если отец не был записан в свидетельстве?

• г. Уфа

У меня сын, на днях умер его отец, мы не были в браке и не записан на него, но отчество в свидетельстве его имеет ли право сын на пособие по потери кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Подается в районный суд по месту вашего жительства, заявление особого производства об установлении факта признания умершим отцовства в отношении детей, о внесении изменений в актовые записи о рождении, с приложением совместных фотографий, свидетельства о смерти.

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят, что умерший признавал детей своими, сыном, дочерью

ДНК не требуется (судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза не назначается в особом производстве)

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением новых свидетельств о рождении.

Затем в ПФ с заявлением о назначении пенсии

Если вы претендуете на наследство умершего, то подается исковое заявление в котором, помимо установления факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования на соответствующую долю в имуществе умершего. Ответчиками в данном случае будут наследники умершего.

В исковом производстве может быть назначена экспертиза, решением суда ваши требования могут быть удовлетворены частично, отцовство установлено, в праве на наследство отказано (пропущен срок принятия наследства, если нет фактического принятия наследства).

Далее в ПФ с заявлением о назначении пенсии

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. 24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

Спросить
Пожаловаться

Без установления отцовства нет. Юридически, сыну этот человек родственником не является.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Имеет, однако что б реализовать это право, Вам придётся обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Иного варианта нет.

Чем можно доказать, что отец ребёнка при жизни признавал его своим ребёнком? Ответить можно личным сообщением.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Я мать одиночка. Имеет ли мой сын право претендовать на пособие по потере кормильца если он записан на фамилию моего отца?

У сына умер отец. По свидетельству о рождении записан на отца. В браке не состояли. Может ли ребенок рассчитывать на пособия по потери кормильца.

Имеет ли мой сын получать пособие по потере кормильца, если с его отцом я не проживала. В свидетельстве о рождении отец записан с моих слов, т.е. фамилия моя, имя, отчество его. Есть справка формы 25, что я являюсь матерью - одиночкой.

У моего ребенка умер отец. Официально он нам не платил алименты, в свидетельстве о рождении он тоже не записан. Можно ли оформить пособия на ребенка, по потере кормильца? Если да,то какие необходимы документы и доказательства, что он являлся отцом. Очество у ребенка записано его.

У меня двое детей. Мы с мужем не были расписаны. Дети записаны на моей фамилии только отчество отца. И в свидетельстве о рождении детей отец не записан. Как оформить пенсию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Я мать одиночка и ребенок записан на меня. Недавно умер сына отец, но сын на него не записан. Вопрос я могу подать документы в соц. защиту на пособие потерикормильца? И возможно установить отцовства по родствиником погибшего?

У меня такой вопрос: у меня умер брат 4 года назад. У него остался сын от первого брака, который получает пособие по потере кормильца. В тот момент, когда брат умер, у него осталась девушка, которая была от него беременна (они в браке не состояли) Ребёнок родился уже после смерти и записан на неё.Теперь она хочет собрать все бумаги и тоже оформить пособие по потере кормильца. Собственно вопрос вот в чём:не пострадает ли от этого первый ребёнок, не отнимут ли от его пособия какую-то часть денег?

В 2006 году я родила сына. Отец ребенка умер до его рождения. В браке мы не состояли. Сын записан на мою фамилию, могу ли я сейчас оформить пособие по потери кормильца? И вообще положены ли мне какие нибудь льготы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение