Хищение детской коляски в магазине - штраф или условный срок?
199₽ VIP

• г. Москва

Что будет за хищение детской коляски в магазине? В полиции написали заявление с признанием. Следователь сказал что от штрафа до условного. Но сказал что скорее всего штраф так как есть маленький ребёнок. С какой вероятностью будет штраф или условный? И какой может быть штраф? Можно ли что то сделать что бы избежать условного.

Ответы на вопрос (7):

Смотря что Вам вменяют - кражу или грабёж. Если кража (статья 158 часть 1 УК РФ), то там наказание до 2 лет лишения свободы, альтернативные варианты - штраф до 200 000 рублей, обязательные работы либо принудительные работы. Если грабёж - тогда до обязательные/исправительные/принудительные работы либо лишение свободы до 4 лет. В первом случае - преступление небольшой тяжести, во втором - преступление средней тяжести. Минимизировать наказание до штрафа (при условии вменения именно кражи) Вы можете, посредством представления максимума положительных характеристик по Вашей личности (с места учёбы, работы, жительства, прохождения воинской службы и т.д.), признанием вины, раскаянием в содеянном и т.д. Впрочем, с учётом тяжести преступления Вы вообще можете избежать уголовной ответственности, либо за примирением с потерпевшим (т.е. с магазином), либо за судебным штрафом (не путайте судебный штраф как способ освобождения от уголовной ответственности по статье 25.1 УПК РФ, и штраф как меру уголовного наказания), либо за деятельным раскаянием. Но этот вопрос Вы или Ваш адвокат должны обсудить уже с магазином. А так, повторюсь, если ранее не судимы - есть сразу три варианта вообще выйти из этой истории без судимости. Такие дела.

Здраствуйте!

По краже С большей долей вероятности будет штраф или условный срок, главное, что бы были смягчающие обстоятельства. (ст. 158 УК РФ)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Говорюкак бывший сотрудник.

Здравствуйте!

Обратите внимание!

Кража детской коляски это всегда состав ст.158 Кража УК РФ

А вот какая будет ответственность давайте разберемся

1.

В полиции написали заявление с признанием

Это означает квалификацию по ч.2 этой статьи

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

Если потерпевший заявит, что коляска стоила, например, 100 тыс. рублей и представляла для него значительную ценность, то это еще и п."в"

в) с причинением значительного ущерба гражданину

Санкция по этой части от штрафа до лишения свободы

Но могу предположить, что с учетом добровольного возврата похищенного, явки с повинной и наличия на воспитании малолетнего ребенка суд ограничится штрафом в пределах стоимости похищенной коляски.

У Вас однозначно ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как ребёнок и если пойдёте на мировую с потерпевшей стороной (ст. 25.1 УПК РФ) штраф либо вообще ничего.

Также учитываются смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ).

Здравствуйте! Смотря по какой статье возбудили дело. Если за кражу по части 1 статьи 158 УК РФ, то наказание следующее: либо штраф до 80 т.р. либо зарплата за период до 6 месяцев, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо арест до 4 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет. С высокой долей вероятности будет назначен штраф, особенно если есть смягчающие, нет отягчающих обстоятельств, на иждивении несовершеннолетний ребенок:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае согласно статье 73 УК РФ возможно назначение условного наказания:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Здравствуйте, совершенное Вами деяние квалифицируется как кража, УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите, в качестве наказания предусмотрено несколько вариантов, полагаю, до лишения свободы не дойдет, скорее всего будет штраф, учитывая то, что Вы вернули похищенное, явились с повинной и имеете малолетнего ребенка, это всё смягчающие обстоятельства, они перечислены в УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость.

А Вы имеете непогашенную или не снятую судимость?

____

Если не имеете, то в данном рассматриваемом случае нет смысла не доверять следователю.

Уголовное дело в отношении Вас может закончится уголовным штрафом, то есть подлежит прекращению. Вы вину признали, в содеянном раскаялись, ребёнок на ижливении.

______

Согласно статьи 446.2 УПК РФ

Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

________

С уважением.