Срок судимости по ст 264.1 ук РФ погашен и вновь попался за пьянку за рулём какое наказание.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Срок судимости по ст 264.1 ук РФ погашен и вновь попался за пьянку за рулём какое наказание.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Если судимость погашена по статье 264.1 УК РФ, то наказание будет как за первое нарушение, т.е. по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ: штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте Дмитрий!

Важное дополнение, что срок Вашей судимости по ст. 264.1 Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость УК РФ на момент задержания был погашен

Поэтому, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.5. К имеющим судимость за преступление, предусмотренное частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, относятся лица, имеющие со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу непогашенную или не снятую в установленном порядке судимость за любое из указанных преступлений или их совокупность.

Это означает, что к Вам может быть применена ч.1 этой статьи с санкцией в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Могу предположить, что суд изберет в отношении Вас меру наказания в виде принудительных работ.

Так как первая судимость погашена, рецидива здесь не будет.

Езда в алкогольном состоянии предусмотрена по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.