Как организовать отдельные кадастровые номера для трех студий в нежилом помещении?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть одно нежилое помещение. Решили сделать там отдельные 3 студии. Нашли посредников, которые должны организовать нам отдельные кадастровые номера. И что-то я боюсь, что росреетр нам с первого раза эти номера не даст. Подскажите, пожалуйста-трудная от это процедура.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Сложно сказать однозначно не видя документов на то нежилое помещение.

В принципе, если это не квартира, то можно поделить.

Т.е. в квартирах (в жилых помещения) сейчас комнаты не выделяют. А вот нежилые можно поделить.

Если есть отдельный вход. Если правильно оформить документы.

Процедура непростая.

Вам должны были объяснить как они планируют это сделать применительно к вашему помещению.

Это же услуга (ст. 779 ГК РФ), вы праве знать как она будет оказываться.

Надо в договоре все прописать подробно.

Со сроками, неустойкой и пр.

Более точно по конкретной ситуации можно сказать ознакомившись с документами.

Помещения нужно выделить в натуре по ст.252 ГК РФ, если есть техническая возможность.

Для этого не посредники нужны, а проект перепланировки и переустройства.

И разрешение местной администрации, если речь о помещении в мкд.

Я так понимаю, вы оформляете кадастровый паспорт отдельного помещения.

Получение кадастрового паспорта на нежилое помещение не составит труда, если оно раньше было поставлено на кадастровый учёт, не проводилась перепланировка или она оформлена в установленном законом порядке.

В ином случае надо будет согласовывать перепланировку, делать акт ввода объекта в эксплуатацию.