Полиция обнаружила экстремистскую песню в моих соцсетях, что делать?

• г. Оренбург

У меня сейчас вопрос такой появился, позвонили с полиции сказали что у меня добавлена в социальных сетях песня которая относится к экстремистской, в контакте у меня около 6 тысяч аудио записей т.е незная какие песни экстремистские и когда она была добавлена.

Сегодня позвонили сказали что вызовут в суд.

А в контакте я не сижу уже месяц, может быть причина была взлома, я даже не могу знать т.к очень давно не сижу в этой соц сети.

Чем это грозит? Скажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поинтересуйтесь должностью и номером отделения в следующий раз. А также фамилией звонящего.

Ответственность предусмотрена только за производство и за распространение экстремистских материалов. Просто прослушивание Вами композиций, включенных в список экстремистских материалов, состав правонарушения не образует.

КоАП РФ Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Александр, ответственность по ст. 20.29. КоАП РФ Производство и распространение экстремистских материалов. Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Александр, добрый день.

Ждите официального извещения в полицию.

Без официального извещения никуда не ходите

С уважением.