Как получить две пенсии для ветеранов Великой Отечественной войны?

• г. Краснодар

ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами Великой Отечественной войны

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

МОЕЙ БАБУШКЕ 93 ГОДА. ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ СТРАХОВАЯ.. В ИЮЛЕ ПОЛУЧИЛА ИНВАЛИДНОСТЬ 1 ГРУППУ. СКАЗАЛИ ЧТО ДОБАВЯТ ЕДВ НЕМНОГО.. МОЖЕТ ЛИ МОЯ БАБУШКА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ ДВУХ ПЕНСИЙ. ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПО СТАРОСТИ? УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАН ТРУДА, УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА ДОБЛЕСНЫЙ И САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, УДОСТОВЕРЕНИЕ УЗНИКА.. СО ВСЕМИ ВЫПЛАТАМИ ОНА ПОЛУЧАЕТ ВСЕГО 24000 т.

Ответы на вопрос (2):

Нет, две пенсии выплачивать не будут, а вот ЕДВ как инвалиду ей положено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В первую очередь ознакомьтесь с выплатным делом вашей бабушки. Какой расчет там пенсии, что они вообще включили туда в эту сумму 24000. скорее всего там пенсия стразовая, социальная как ветеран труда и трудовая.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Я по поводу Указа Президента №714 "Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941-1945 гг."

Моя бабушка имеет удостоверение, в котором написано: "Предъявитель настоящего удостоверения ВЕТЕРАН Великой Отечественной войны имеет права и льготы, установленные СТ.20 Федерального закона "О ветеранах"".

Вычитала в газете, что категория ветеранов войны, установленная ст. 20 Федерального закона "О ветеранах" (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны), обеспечению жильём НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Так ли это? И относится ли моя бабушка (имея данное удостоверение) именно к этой категории? Действительно ли она НЕ МОЖЕТ встать на учёт по улучшению жилищных условий, если даже по количеству квадратных метров на 1 человека она подошла бы?

Заранее спасибо! Очень жду ответа.

Просим подтвердить участие в Великой Отечественной Войне Харитонова Михаила Ивановича, 05.09.1924 г.р., д. Балаир, Талицкого района Свердловской области.

Был призван 18.08.1942 г. Талицким РВК Свердловской области.

Проходил службу по месту дислокации воинской части г. Чебаркуль, 1272 запасной стрелковый полк, с 08.1942 – 06. 1946 г.г.

Воинское звание и должность – мл.сержант, командир отделения.

Как удалось выяснить 1272 запасной стрелковый полк в г. Чебаркуль в состав действующей армии не входил. Но прочитала Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ О ветеранах (извлечение):

Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны

1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

1) участники Великой Отечественной войны: з) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

Или мы не так закон понимаем, подскажите!

По вопросам социальной защиты пенсионера 1914 г. рождения. Она имеет наградной знак и удостоверения. Наградной знак: « За доблестный труд в Великой Отечественной войне » - 1941 г.-1945 г.

Удостоверения: « Ветеран Великой Отечественной войны » - дата выдачи – 06.06.2005 г., льготы установленные - ст.20. Федерального закона « О ветеранах ».

Удостоверение - « Ветеран труда » от 06.06.2005 г.

Удостоверение от 01.02.1996 г. – Предъявитель удостоверения имеет право на льготы и преимущества установленные законодательством для лиц, награждённых орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы В.О. войны. – Она платит 100% коммунальных услуг.

Какими льготами она может пользоваться? Заранее благодарен.

Можно ли рассчитывать на максимальную сумму компенсации на погребение ветерана ВОВ (ст.20), награжденного За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года.

Спасибо. С уважением Валентина.

Собянин С.С. подписал распоряжение о выплатах Ветеранам Великой Отечественной Войны к 80-летию битвы под Москвой.

Прошу разъяснить, распространяется ли эта выплата на Ветеранов Великой Отечественной Войны (статья 20 ФЗ №5-ФЗ "О ветеранах"), награжденных медалью за доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г. г.

МогуМогу ли я подать на ветерана труда имея награду: за доблестный труд в великой отечественной войне 1941-1945, медаль 50 лет побед ы в великой отечественной войне 1941-1945?

Повторно.

Моя мама имеет удостоверение зеленого цвета, в котором записано: "Предъявитель удостовере ния имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством для лиц,

награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны". Может ли она быть приравнена к участникам войны и иметь пенсию, как у участников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама 1923 09 02 года рождения удостоверение для лиц, награжденых орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречно воинскую службу в тылу в годы великой отечественной войны, положен ли ей памятник.

Награжденный медалью "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945" является ли по статусу труженник тыла.

Я награжден медалями: "за доблестный труд в великой отечественной войне 1941-1945 гг."; "50 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 гг.". я пенсионер. Какие мне положены льготы и выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение