Как получить две пенсии для ветеранов Великой Отечественной войны?

• г. Краснодар

ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами Великой Отечественной войны

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

МОЕЙ БАБУШКЕ 93 ГОДА. ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ СТРАХОВАЯ.. В ИЮЛЕ ПОЛУЧИЛА ИНВАЛИДНОСТЬ 1 ГРУППУ. СКАЗАЛИ ЧТО ДОБАВЯТ ЕДВ НЕМНОГО.. МОЖЕТ ЛИ МОЯ БАБУШКА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ ДВУХ ПЕНСИЙ. ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПО СТАРОСТИ? УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАН ТРУДА, УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА ДОБЛЕСНЫЙ И САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, УДОСТОВЕРЕНИЕ УЗНИКА.. СО ВСЕМИ ВЫПЛАТАМИ ОНА ПОЛУЧАЕТ ВСЕГО 24000 т.

Ответы на вопрос (2):

Нет, две пенсии выплачивать не будут, а вот ЕДВ как инвалиду ей положено.

Добрый день. В первую очередь ознакомьтесь с выплатным делом вашей бабушки. Какой расчет там пенсии, что они вообще включили туда в эту сумму 24000. скорее всего там пенсия стразовая, социальная как ветеран труда и трудовая.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким федеральным законам, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований по выбору гражданина.