Право на пенсию для мамы с удостоверением зеленого цвета - возможность приравнивания к участникам Великой Отечественной войны

• г. Москва

Повторно.

Моя мама имеет удостоверение зеленого цвета, в котором записано: "Предъявитель удостовере ния имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством для лиц,

награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны". Может ли она быть приравнена к участникам войны и иметь пенсию, как у участников.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Кем выдано удостоверение и в связи с чем? Только по цвету и по запаху объем прав установить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь имеет удостоверение, в котором написано: Предъявитель удостоверения имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством для лиц, награждённых орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Проживает одна в деревне в частном доме, без всяких удобств. 92 года. Имеет ли она право на получение жилищного сертификата?

По вопросам социальной защиты пенсионера 1914 г. рождения. Она имеет наградной знак и удостоверения. Наградной знак: « За доблестный труд в Великой Отечественной войне » - 1941 г.-1945 г.

Удостоверения: « Ветеран Великой Отечественной войны » - дата выдачи – 06.06.2005 г., льготы установленные - ст.20. Федерального закона « О ветеранах ».

Удостоверение - « Ветеран труда » от 06.06.2005 г.

Удостоверение от 01.02.1996 г. – Предъявитель удостоверения имеет право на льготы и преимущества установленные законодательством для лиц, награждённых орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы В.О. войны. – Она платит 100% коммунальных услуг.

Какими льготами она может пользоваться? Заранее благодарен.

У меня умерла мама 1923 09 02 года рождения удостоверение для лиц, награжденых орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречно воинскую службу в тылу в годы великой отечественной войны, положен ли ей памятник.

Скажите, пожалуйста, какие льготы имеют лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ. И в каком законе они указаны.

В эти годы выделяют участникам ВОВ квартиры к празднику Победы.

Мой отец 1949 г.р.армейскую службу проходил на границе Дамаска. После чего ему выдали удостоверение участника войны, в котором указано, что предъявитель имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для участников Великой Отечественной Войны. Удостоверение бессрочное.

Подскажите, имеет ли право отец на квартиру, как участник ВОВ? И если да, что ему для этого нужно сделать?

Спасибо.

ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами Великой Отечественной войны

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

МОЕЙ БАБУШКЕ 93 ГОДА. ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ СТРАХОВАЯ.. В ИЮЛЕ ПОЛУЧИЛА ИНВАЛИДНОСТЬ 1 ГРУППУ. СКАЗАЛИ ЧТО ДОБАВЯТ ЕДВ НЕМНОГО.. МОЖЕТ ЛИ МОЯ БАБУШКА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ ДВУХ ПЕНСИЙ. ПО ИНВАЛИДНОСТИ И ПО СТАРОСТИ? УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАН ТРУДА, УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА ДОБЛЕСНЫЙ И САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, УДОСТОВЕРЕНИЕ УЗНИКА.. СО ВСЕМИ ВЫПЛАТАМИ ОНА ПОЛУЧАЕТ ВСЕГО 24000 т.

Я по поводу Указа Президента №714 "Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941-1945 гг."

Моя бабушка имеет удостоверение, в котором написано: "Предъявитель настоящего удостоверения ВЕТЕРАН Великой Отечественной войны имеет права и льготы, установленные СТ.20 Федерального закона "О ветеранах"".

Вычитала в газете, что категория ветеранов войны, установленная ст. 20 Федерального закона "О ветеранах" (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны), обеспечению жильём НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Так ли это? И относится ли моя бабушка (имея данное удостоверение) именно к этой категории? Действительно ли она НЕ МОЖЕТ встать на учёт по улучшению жилищных условий, если даже по количеству квадратных метров на 1 человека она подошла бы?

Заранее спасибо! Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка входит в категорию лиц, награждённых орденом и медалью СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной Войны. Бабушка имеет справку в том, что она действительно работала в годы войны в период с 1.01.1944 по 9.05.1945 гг. Правильно ли я понимаю что они являются участниками, ветеранами, ВОВ? А, значит, имеют полное право на получение жилья от государства? Сейчас они проживают в селе, в ветхом доме площадью 44 кв.м., в котором нет даже канализации. Воду приходится носить с колонки до которой нужно идти минут 15. В доме прописаны 3 человека. Хочется помочь им. Если они действительно имеют такое право, то что нужно для этого сделать? Заранее спасибо.

Удостоверение от 2011 г. гласит, что человек являюсь инвалидом третьей группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.. Может ли он настаивать на бесплатном обслуживании в химчистке если бесплатное обслуживание предусмотрено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение