Бывший супруг угрожает расправой детям через сообщения - что делать?

• г. Казань

Моим несовершеннолетним детям угрожает бывший супруг расправой в смс и голосовыми сообщениями, боимся выйти на улицу. Что можно сделать по данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Срочно пишите заявление в полицию.

Заявление в полицию - написать. Это угроза убийством 319 УК РФ. Только в заявлении указать о том, что Вы реально опасаетесь за свою жизнь и жизньи детей. Слово РЕАЛЬНО - ключевое.

Ну если вы считаете, что угрозы серьезные, а не просто болтовня, то в полицию можете обратиться.

118 УК РФ прошу прощения.

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту.

Если высказаны угрозы убийством или причинением тяжких телесных повреждений, тогда можно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Если угрозы абстрактные и не конкретизированы, тогда стоит просто не отвечать на его звонки. В этих случаях возможно привлечь его за те противоправные цели, которых он пытается добиться с помощью иных угроз (например, за вымогательство, приготовление к похищению детей, приготовление к причинению менее тяжких телесных повреждений и т.д.).

Пишите в полицию и органы опеки, если есть доказательства, его привлекут к ответственности (обязательно все смс сохраните и голос и текст! - это доказательства)