Как защитить себя, своего парня и родственников от угроз бывшего мужа и обеспечить безопасность детей?

• г. Краснодар

Бывший муж угрожает моему парню и моим родственникам по смс и телефону, у нас с бывшим мужем есть 2 несовершеннолетних детей, что я могу сделать что бы он от нас отстал?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Пишите в полицию по факту угроз, думаю после беседы, он как-то задумается, тем более за угрозы может быть предусмотрена уголовная ответственность, судимость я думаю ему не нужно. Так же можете подать в суд на ограничение в родительских правах или на лишение родительских прав если есть основания предусмотренный статьей 69 СК РФ.

Об угрозах вы можете заявить в полицию к заявлению приложите распечатку смс и на какие и чьи номера они поступали... Удачи вам и всего хорошего.

• написать заявление в полицию,

• добиться его приема с выдачей вам талона-уведомления в дежурной части,

• в течение 10 дней (месяца в особых случаях) получить постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела

• при отказе в возбуждении дела обращаетесь в прокуратуру или суд за обжалованием и предъявляете доказательства того, что вероятность исполнения угроз очень высока,

• если суд не считает угрозу жизни или тяжкого вреда здоровью реальной, агрессора можно привлечь к суду в соответствии с Гражданским кодексом РФ, т.к. нарушается право на частную жизнь.

Собрав все доказательства и свидетелей, вы можете пойти в суд и потребовать компенсацию в гражданском суде.

Глава 8 Гражданского кодекса «Нематериальные блага и их защита» компенсация возможна:

• если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно п. 1 ст. 150 ГК РФ, под нематериальными благами понимаются – жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения.

Собираете доказательства базу и требуете с обидчика денег.

Здравствуйте, Екатерина! Если бывший муж Вам угрожает, то Вы можете обратиться с заявлением в полицию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.