Брат-террорист - когда закон бессилен перед психически больным нарушителем

• г. Москва

Ситуация патовая. В течение последних трех месяцев брат, тероризирующий всю семью, соседей и чуть ли не весь город, был 4 раза подряд пойман за управление ТС в нетрезвом виде, не имея прав на управления ТС (лишен дважды до этих четырех), срок по второму лишению ещё не истек. По всем делам связанными с этими нарушениями только 3 августа доползет ПЕРВОЕ заседание, по первому правонарушению. За этот промежуток он несколько раз кидался на людей с ножам (и!), на меня с матерью, и в другом городе на соседей. Вызываемая полиция разводит руками и говорит мол факта нарушения не видят (буквально требуют чтобы при них все произошло), притом что в одном городе, что в другом. Сегодня вызывали полицию по факту угона машины (машины матери), управления ТС в нетрезвом виде лишенным прав управления ТС, машина была найдена на обочине в 30 км от города, с разбитыми зеркалами заднего вида, в результате разъяснительной беседы отказались производить какие-либо действия, посоветовали обратится в наркологию. В наркологии и в ПНД разводят руками, мол без согласия никак, только через суд и в случае если докажешь участковым психиатрам что это не фантазии, а реальный факт. У него явные признаки шизофрении, он регулярно грозится кого-то зарезать и убить (в т.ч. и себя), недавно грозился кого-нибудь зарезать чтобы его "быстрее посадили". Постоянно угрожает разбить машины (несколько), или угнать их, поджечь дом. Один раз среди ночи разворотил стальные ворота и стальную дверь в гараж, чтобы угнать машину и покататься (в этот же день был пойман второй раз в промежутке последних 4 месяцев). Вчера позвонил матери и поставил перед фактом что тот собрался ехать в Чечню, потом тут же решил ехать в Украину (после этого он угнал машину, и бросил ее на обочине). И ДПС, и ППС, участковые, сотрудники МВД по приезду на вызов ВСЕ поголовно разводят руками, и дабы хоть как-то его передержать в КПЗ, они требуют факта тяжелых правонарушений (убийство, тяжелые повреждения здоровью или имуществу).

Ответы на вопрос (4):

Полиция, судебная система, система здравохранения - бездействуют, как быть?

Обжаловать бездействие в судебном порядке.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если есть, например, угрозы убийством с бросанием на людей с ножом, то это явная ст. 119 УК РФ, надо добиваться привлечения к уголовной ответственности.

А есть у членов семьи хоть одна аудиозапись его такого поведения? Вы хоть фиксировали его выходки неадекватные? А что за угон авто уголовное дело не было возбуждено? А что в рамках уголовного дела ему судебно-псиатрическуюэкспертизу не проведут? А что разве не возбуждено уголовное дело за повторное управление ТС в алкогольном опьянении лицом уже лишённым права управлять ТС з тоже самое.? Предложите ему в Украину на фронт отправиться может его в армию заберут это будет хороший вариант но ели с фронта вернётся то я вам не завидую.. А так одни вопросы к вам. Как-то, так. Выбор только за вами. А пока почитайте статью закона по вашей теме. Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.