Как я пыталась вернуть украденные награды моего отца, полковника службы внешней разведки.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я вернуть награды отца? Мой отец был полковником службы внешней разведки. У него на похоронах был почетный караул, награды должны были нести перед его гробом. Но мы с сестрой не нашли их в квартире, в которой он проживал. И на самих похоронах их внезапно достала какая-то женщина. Мы ее не знаем. Моя сестра подошла к ней и спросила, откуда у вас награды отца. Женщина заявила, что пришла поддержать свою подругу - то есть мою тетю, сестру отца. Награды отдавать отказалась. Я обратилась к почетному караулу, чтобы те помогли забрать у нее награды, но незнакомая женщина быстро передала награды моей тете, которая спрятала их под одежду и отказалась отдавать. Ее окружили мои родственники, они меня от нее оттащили, награды забрать не дали. Удостоверений не осталось. Тетя украла все, пока мы с сестрой занимались похоронами отца - от его квартиры у нее были ключи. Все, что мне удалось достать - это список наград, в каком году и какие были вручены. Эту информацию мне предоставили из отдела кадров, где работал мой отец, то есть из СВР. Прошел уже год и два месяца с тех пор. Отец скончался 19 мая 2021 года.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.04.2015) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», госнаграды передаются на хранение близким родственникам умершего. В их число входят:

родители наследодателя;

дети наследодателя;

переживший супруг.

С тетей придется судиться.

Так Вам в полицию надо обращаться, где Вы до сих пор были? Это же состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.12.2020 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 - 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", в статье 324 УК РФ под незаконным приобретением официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР следует понимать действия лица, совершенные им в нарушение установленного порядка выдачи, хранения и иного обращения с такими предметами, в результате которых они поступают во владение этого лица, в том числе их покупку или незаконное получение на безвозмездной основе от других лиц. Похищение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР является одним из способов их незаконного приобретения и квалифицируется по статье 324 УК РФ. В тех случаях, когда наряду с наградами виновное лицо похищает иные предметы, являющиеся чужим имуществом, содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 324 и соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за преступления против собственности. Это преступление небольшой тяжести, срок давности 2 года со дня совершения (статья 78 УК РФ), но по изложенным Вами вводным данным, расследовать должны быстро.