Спор о наследстве - Оспорят ли бабушка и тетя мою собственность на квартиру?

• г. Челябинск

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным нужны основания, установленные в законе. Например, когда когда дарители не понимали значение своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте! На момент смерти бабушка не имела никакого отношения к праву собственности на квартиру, которая является Вашей собственностью! Полагаю, право на квартиру надлежаще оформлено! Никто не сможет ничего оспорить! Для спора нет не только законных оснований! Нет для спора даже тех обстоятельств, которые в народе называют "зацепками"! Ни от деда, ни от тети иск просто не может быть принят судом! Они не являются надлежащими истцами! Вот такой расклад! Успехов и удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

В 2013 году мой дедушка сделал договор дарения на дом на мою родную тетю, в 2018 году сделал договор дарения на квартиру на мою маму. Мама с тетей родные сестра, дедушка их родной отец, бабушка умерла. Ни мама ни тетя на себя ничего не оформили. Сейчас умирает дедушка. Имеют ли силу договора дарения, после смерти дедушки или теперь они все разделят поровну.

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС и переоформила приватизацию квартиры на себя. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никого ничего не сказала. У нашего папы нас было двое я и мой брат, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и являемся ли мы наследниками.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никому ничего не сказала. На момент приватизации в квартире проживала моя бабушка, от приватизации в пользу моей тети никто не отказывался, у нашего папы нас было двое я и мой брат, являемся ли мы наследниками, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и могла ли тетя продать квартиру без нашего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы:я,мой брат, моя мать и отец участвовали в приватизации квартиры в 1997 году. Сейчас в 2015 году мы решили подарить квартиру сестре отца, т.е. моей тете. Мы:я,мой брат и мать написали доверенность на квартиру отцу, а отец в свою очередь, дарственную своей родной сестер. Подскажите пожалуйста, будет ли моя тетя, сестра отца, платить налог 13% за квартиру.

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Мои родители и моя бабушка произвели обмен своих кооперативных квартир на 3 х комнатную в 1983 году ответсвенным квартиросъемщиков был назначен мой отец. В 2008 году мой отец оформил право собственности только на себя. В 2009 г умерла бабушка (моей мамы мать) . В октябре 2014 умерла моя мама. В квартире проживала и проживает моя сестра. Отец говорит что это только его квартира и что он хочет то и делает. Имеем ли мы право на долю в этой квартире как дети по наследству от моей мамы? Ведь на нее нет свидетельства на право собственности? Или это только теперь собственность отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение