Будет ли выплаты на детей школьников 10.тыс руб 2022 году.

• г. Грозный

Будет ли выплаты на детей школьников 10.тыс руб 2022 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не могу точно вам ответить на поставленный вопрос. Поскольку с 1 июня 2022 года в России были внепланово проиндексированы пенсии, повысился МРОТ и прожиточный уровень.

Кроме того, с 1 апреля начали действовать новые меры господдержки семей с детьми — выплаты на детей школьного возраста от восьми лет до восемнадцатилетия.

Выплата к школе 10 000 рублей: будет или нет в 2022 году - окончательное решение?

Зачитывая поздравление к российским гражданам с Днем защиты детей, Владимир Путин еще раз упомянул о необходимости введения новых мер господдержки семей с детьми. Также в середине июня российский президент заявил, что нужно разработать дополнительные меры кардинального характера по поддержке таких семей.

Однако о выплатах перед школой до сих пор объявлено не было, хотя до 1 сентября осталось не так уж и много времени. Скептики утверждают, что выплаты от государства к школе уже заменены существующими пособиями и новых мер поддержки ждать не стоит.

По словам Валентина Лупу, юриста Европейской юридической службы, в настоящее время отсутствует информация о возможном принятии решений по назначению школьных пособий в 2022 году.

Но остается шанс, что сообщение о выплатах перед школой появится в самое ближайшее время. На днях премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии, посвященной развитию соцсферы, спорта и образования, заявил о необходимости проработать действующие меры поддержки семьям с детьми и разработать дополнительные инструменты госпомощи россиянам. Российский премьер напомнил, что Владимир Путин дал поручение выстроить многофункциональную систему госпомощи россиянам для улучшения демографической ситуации в стране.

Поскольку государство уже ввело множество дополнительных мер поддержки россиянам в 2022 году, можно предположить, что общероссийской выплаты детям перед школой в нынешнем году не будет. Однако родители отмечают, что стоимость товаров за последние месяцы сильно возросла, это касается повышения цен и на канцелярию, и на детскую одежду. В этих условиях собрать ребенка в школу очень проблематично, особенно если в семье несколько школьников.

Возможность получить дополнительную помощь от государства, чтобы собрать ребенка в школу, есть только у семей, которые будут признаны малообеспеченными. Такие пособия начали предоставлять с апреля 2022 года семьям, где есть дети от 8-летнего до 17-летнего возраста. Чтобы получить данную меру господдержки, нужно, чтобы подушевой доход семьи был ниже установленного прожиточного минимума. При этом трудоспособные члены семьи должны быть официально трудоустроены либо же иметь вескую причину, чтобы не работать. Подать заявление можно было в МФЦ или в ПФР с 1 мая 2022 года. Форма подачи заявления была также доступна на портале госуслуг.

При соблюдении всех условий на каждого ребенка нуждающейся семьи правительство будет выплачивать матпомощь. Ее сумма зависит от размера прожиточного минимума, установленного в регионе, а также от показателя нуждаемости семьи. Причем выплаты являются ежемесячными и действуют до достижения ребенком 17 лет при условии подтверждения нуждаемости семьи.

Еще один вариант получить выплаты для сбора ребенка в школу — обратиться в местные органы соцзащиты или администрацию муниципалитета. Многие субъекты РФ выделяют матпомощь к новому учебному году для нуждающихся и многодетных семей.

«Информация о единовременных выплатах детям школьного возраста может появиться в любой день. Скорее всего, эта добрая традиция будет продолжена. Для реализации такого сценария есть масса убедительных фактов. Самый главный из них на поверхности: государство усиливает реализацию всего комплекса задач в области социальной политики и очень эффективно оказывает целевую помощь различным слоям населения. Вполне вероятно, что с начала августа по конец октября, как и в прошлом году, при условии корректной подачи заявок на портале Госуслуг, всем гражданам — родителям российских школьников — перечислят причитающуюся сумму».