У меня статья 158 часть 3 кража с карты сумму частично возвратила больше половины. Какое наказание будет.

• г. Великий Новгород

У меня статья 158 часть 3 кража с карты сумму частично возвратила больше половины. Какое наказание будет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Какие есть объяснения?

Добрый вечер, пункт "г", ч. 3, ст. 158 УК РФ шпредусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. При назначении наказания суд будет учитывать обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, есть много возможностей снизить наказание до минимального, вплоть до штрафа!

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет.

Возмещайте потерпевшему ущерб полностью, извинитесь.

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

В судебном заседании от вас и от потерпевшей подается ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Обязательно заявить ходатайство, если будет отказ в первой инстанции, то повторно заявить ходатайство в апелляции

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается ***, либо лишением свободы на срок до шести лет ***.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 16-1890/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: Об отмене актов по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по административному делу прекращено, ввиду возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ

**решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя *****, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка, тем самым ФИО 2 умышленно похитила путем обмана принадлежащие ФИО 8 денежные средства на вышеуказанную сумму.

7 октября 2020 года дознавателем отдела дознания МОМВД России «Суворовский» Тульской области вынесено постановление о переквалификации действий ФИО 2 с части 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования ФИО 2 банковских карт, открытых на имя ФИО 8

возбуждено уголовное дело.

Доброго времени суток.

Все решит конкретный судья. Посмотрите практику на сайте вашего районного суда.

Очень многое сыграет не только возмещение ущерба, но и другие смягчающие вину обстоятельства - ст.61 УК РФ.

Поэтому - собирайте характеристики на себя, устраивайтесь на работу, если не работаете и т.п.

Обычно - условный срок, но на практике были и реальные наказания, все же статья тяжкая. Если ранее не судимы, скорее всего условный срок будет.

Я виновата но ущерб возместила частично больше половины какое наказание будет.

Добрый вечер, проясните пожалуйста ущерб причинен в рамках гражданских, административных или уголовных правоотношений?

64 тысячи возместила осталось 36 тысяч.