• г. Долгопрудный
Вопрос №19592472

В ноябре 2021 года украли телефон, обращалась в полицию по этому поводу, но следствие ничего не дало. Сегодня (спустя 9 месяцев!) по контактному номеру, который был указан на экране телефона при блокировке позвонил человек, который купил этот телефон в скупке. Договорились с ним встретиться завтра и пойти в этот "магазин", чтоб ему вернули деньги. Хотела бы вернуть себе свой телефон - у меня есть от него коробка с серийным номером и есть все данные аккаунта, привязанного к телефону. Вопрос - что делать, если скупка, торгующая ворованными телефонами будет вилять хвостом и слать меня далеко и надолго? Вызывать полицию? И если да, то как с ними договариваться и объяснять, что это действительно мой телефон, найденный таким вот случайным образом спустя такое долгое время?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
01.08.2022, 22:08

Вам не нужно с ним НИКУДА ХОДИТЬ! Обратитесь в полицию, в отделение в котором находится ваше заявление, и они пусть занимаются этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2022, 22:12

Обратитесь в полицию по месту Вашего проживания в явочном порядке. Обратитесь с целью написания заявления и дайте им показания. По факту изъятия Вашего телефона обязательно возьмите все документы на него и чеки, а также изложите всю ситуацию подробно, чтобы сотрудники изъяли при встречи данный телефон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как вернуть деньги за купленный ворованный телефон?

Купила себе телефон в скупке, спустя какое то время (примерно месяц) мне позвонили сотрудники полиции и сказали, что телефон, которым я пользуюсь, является ворованным, и что им необходимо его у меня изъять. Я естественно объяснила, что я купила этот телефон в скупке, и то,что он является ворованным, мне известно не было, и я готова вернуть этот телефон, с условием, что мне вернут сумму за которую я купила этот телефон, на что сотрудник мне ответил, что когда я приеду к ним, для изъятия у меня телефона, они дадут мне определённую бумагу, с которой я должна буду подойти именно в эту скупку, и мне должны будут вернуть деньги. В общем телефон у меня сотрудники изъяли, дали мне протокол изъятия, также моё письменное объяснение, и ещё одна бумага с печатью, в которой написано, что заведено уголовное дело по краже данного телефона, номер этого уголовного дела, данные потерпевшего, у которого был украден данный телефон, также данные о том, что определённого числа я купила данный телефон в скупке по определённому адресу и пользовалась им определённое время. С этими всеми бумагами, я подошла в скупку, где приобретала данный телефон, для прояснения ситуации, вернут ли мне деньги за телефон, который я приобрела за свои собственные деньги. Продавец мне объяснила, что со всеми этими бумагами я должна пойти в отдел полиции, где у меня изымали телефон, и там написать заявление уже на человека, который украл этот телефон, данные пообещала дать этого человека, который принёс им этот телефон на продажу. Я спросила, почему мне сотрудник полиции сразу не предложил этого сделать, т.е написать заявление, она сказала, что они просто не хотят заморачиваться, вот и всё. Телефон они у меня изъяли, вернут его потерпевшему, а остальное их не волнует! А у меня единственный вопрос, куда мне обратиться, чтобы мне вернули мои деньги, которые я потратила, купив данный телефон.

Юрист г. Липецк
11.10.2018, 12:06

Здравствуйте, Анна!

В любом случае, Вас должны были опросить, как, когда и при каких обстоятельствах Вы приобрели данный телефон. Вам следует указать всю имеющуюся информацию о продавце. Телефон Вы в любом случае уже не увидите, так как это вещественное доказательство. После разбирательства его вернут собственнику. Можете написать встречное заявление на продавца телефона и пусть полиция узнает откуда у него эта вещь, но Вас должны признать потерпевшим и в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я забрать украденный свой телефон из скупки сама?

У меня украли телефон, заявление в полицию я написала. Спустя два дня увидела геоданные телефона, что он находится в скупке. Если я обнаружу телефон, смогу ли я его забрать у продавца скупки, все чеки и документы на этот телефон у меня при себе.

Юрист г. Симферополь
16.11.2019, 23:22

Здравствуйте! Как только Вы установите местонахождение телефона, то Вам стоит незамедлительно сообщить об этом в полицию, желательно сообщить оперуполномоченному, дознавателю или следователю, который ведет дело или материал проверки. Далее сотрудники полиции должны вынести постановление о производстве выемки и протоколом выемки изъять телефон у кого бы он не находился. Далее лицо у которого изымается телефон, признается гражданским истцом на сумму за которую он приобрел похищенный телефон у неизвестного, и по данному факту ведется отдельное судебное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.11.2019, 23:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам его из скупки не выдаст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
16.11.2019, 23:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сообщайте полиции, которая изымет телефон с документами. Установит кто и когда сдал и вам вернёт после расследования УД. Вам никто ничего не выдаст, да и вы только дело всё испортите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2019, 23:32

Анна!

В связи с тем, что в скупке Вам украденный телефон не отдадут, даже если Вы его там обнаружите, рекомендую Вам срочно сообщить об этом сотруднику полиции, который проводит доследственную проверку по Вашему заявлению о краже телефона и явиться в скупку вместе с ним. В таком случае он обязан будет произвести его законное, то есть процессуальное изъятие - составить об этом протокол. Кроме того он обязан будет изъять все имеющиеся там документы, по которым он там оказался, и таким образом Вы сами раскроете кражу своего телефона. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Купила ворованный телефон.

У меня такая проблема: Месяц назад я купила себе телефон б/у в скупке, примерно через месяц мне на телефон поступает звонок, звонил сотрудник полиции, сначало спросил не этой ли маркой телефона я пользуюсь (назвал марку моего телефона), я ответила, что да этой. Он сказал, что данный телефон варованный, и что им необходимо у меня его изъять. Естественно я ему объяснила, что я купила этот телефон в скупке, и отдам телефон, только в том случае, если мне вернут за него деньги. На что он ответил, что мне нужно будет приехать к ним в отделение, они изымут у меня телефон, напишут соответствующую бумагу, чтобы с этой бумагой я пошла в эту скупку, и что "типо" мне обязаны будут вернуть деньги за телефон. В чём я очень сомневаюсь! Сотрудникам полиции лишь бы изъять ворованный телефон у меня, а вернут ли мне за него деньги, их не волнует. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, чтобы не остаться у разбитого корыта, без телефона и без денег! Чеки на его покупку я уже выкинула к сожалению!

Юрист г. Тверь
04.10.2018, 15:48

Добрый день!

Не хочу Вас расстраивать, но деньги никто не вернет. Это еще Вы легко отделались. По данной ситуации предусмотрена уголовная ответственность за соучастие в экономическом преступлении (покупке краденого имущества) Статья 175 УК РФ содержит информацию о наказании, предусмотренным за покупку и продажу ворованного или полученного незаконным путем имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Помогите разобраться. Брат купил телефон б/у без документов в скупке на что у него.

Помогите разобраться. Брат купил телефон б/у без документов в скупке на что у него имеется чек о покупке телефона с накладной. Его вызвали в милицию и изъяли телефон сказав что это телефон зама начальника отдела милиции и он был им утерен. Но брат ведь не украл его и не нашёл а купил за свои деньги в магазине. И теперь у нас ни денег ни телефона. Вот я и думаю что с милицией уже всё от них ни чего не дождёшься, может хоть можно как то на скупку заявление подать вообще можно ли хоть свои деньги вернуть. Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.03.2008, 16:44

Уважаемая Елена. Скорее всего та скупка на которой вы купили телефон никаких юридических документов не имеет и никакой ответственности не несет. Таким образом получаеться что, вам необходимо было покупать данный предмет в магаизан имеющих регистрацию и остальные юридические документы. В вашем случае к сожалению справедливости достичь будет невозможно. Вы просто не сможете доказать то что ваша сделка по покупке телефона была и имела законный характер. С уважением Сергей Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мы их выплачивать и должна ли была полиция поговорить с человеком, у которого был телефон?

У нас потерялся телефон и через некоторое время высветился на карте. Ну мы с полицией съездили и узнали, что телефон сейчас в скупке. Документы на него у нас, возможно его украли в школе. Мы знаем ФИО человека, который отдал в скупку телефон. В этой скупке с нас требуют деньги, которые они отдали за телефон. Должны ли мы их выплачивать и должна ли была полиция поговорить с человеком, у которого был телефон?

Юрист г. Балашиха
08.12.2016, 12:15

Нет, эти деньги вы выплачивать не должны - это ваша собственность. Скупка должна их требовать с воришки, который им продал телефон. Если передавать деньги вам отказываются - пишите претензию, потом обращаетесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
08.12.2016, 12:16

[quote]Должны ли мы их выплачивать и должна ли была полиция поговорить с человеком, у которого был телефон?[/quote]

Нет выплачивать Вы ничего не должны и полиция вправе просто изъять телефон. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2016, 13:05

[quote]У нас потерялся телефон и через некоторое время высветился на карте. Ну мы с полицией съездили и узнали, что телефон сейчас в скупке. Документы на него у нас, возможно его украли в школе. Мы знаем ФИО человека, который отдал в скупку телефон. В этой скупке с нас требуют деньги, которые они отдали за телефон. Должны ли мы их выплачивать и должна ли была полиция поговорить с человеком, у которого был телефон?[/quote]

Полиция обязана провести проверку по факту Вашего обращения. Требования скупки к Вам о выплате денежных средств не основано на законе, т.к. Вы деньги не получали и никаких договорных отношений со скупкой у Вас нет. Вы вправе требовать возврата Вашего имущества. Если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово
₽ VIP

Как мне сейчас поступить? Есть вероятность, что магазин выйграет дело?

В магазине был приобретен сотовый телефон Nokia 6131. Во время гарантийного срока телефон 2 раза ломался не по моей вине. Первый раз он находился в ремонте более 30 дней, второй около двух недель. После второй поломки я обратилась в магазин с письменной претензией с просьбой о замене телефона. Магазин отказалзя заменить телефон. Я подала в суд. Суд присудил магазину вернуть деньги за телефон. Через судебных приставов деньги поступили на мой расчетный счет. Спустя некоторое время из магазина поступил звонок с просьбой вернуть телефон в сервисный центр. Телефон я отнесла по указанному адресу и получила расписку от сотрудника сервисного центра с печатью центра, что телефон принят в полной комплектации. Через некоторой время мне опять позвонила сотрудница магазина и сказала, что я вернула им не тот телефон, что индификационный номер на коробке не совпадает с номером на телефоне и что на меня будут подавать в суд. В ремонт телефон я отдавала без коробки, номер никогда не сверяла и не проверяла. Как мне сейчас поступить? Есть вероятность, что магазин выйграет дело? В расписке сотрудника сервисного центра указано, что принят телефон Nokia 6131 и указан номер того телефона, который я изначально купила в магазине.

Адвокат г. Новосибирск
10.02.2009, 07:46

Не беспакойтесь, у магазина нет оснований для истребования у Вас телефона, свои обязательства вы выполнили. И даже если магазин будет отрицать отношения с сервисным центром, то это уже будет спор между магазином и сервисным центром.

Хотя Вы телефон должны были передать магазину.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Я спросил у полицейского что мне делать дальше на что получил ответ, что со мной свяжуться.

У меня украли велосипед и я обратился в полицию с заявлением. На следующий день в скупке я нашел свой велосипед, сфотографировал его, пошел в полицию и рассказал им об этом. Сотрудник полиции поехал со мной в скупку где я опознал свою вещь. При мне в скупке сотруднику дали ксерокопию паспорта того человека, который сдал велосипед. Я спросил у полицейского что мне делать дальше на что получил ответ, что со мной свяжуться.

Через неделю мне позвонила следователь, которая ведет это дело и очень удивилась, когда я сказал что нашел свою вещь в скупке на второй же день, т.к. по ее словам никакого велосипеда в скупке не было. Также я понял, что есть признательные показания человека, укравшего вел. Следователь посоветовала мне обратиться в эту скупку. В скупке мне сказали что велосипед можно выкупить за ту сумму, за которую он был туда сдан. Я позвонил следователю и передал наш разговор с работником скупки. Следователь сказала, что сделать ничего не может.

В результате я выкупил обратно свой велосипед за 3000 р.

У меня вопрос-что должны были сделать сотрудники полиции в велосипедом в скупке (изьять и т.п.) и как может дальше продолжаться это дело.

Юрист г. Белая Калитва
30.05.2015, 09:48

Обязаны были его изъять. По данному факту, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Купила телефон в магазине б/у телефонов серийный номер на коробке не совпадает.

Купила телефон б/у в специализированном для таких телефонов магазине... Телефон стал терять ёмкость аккумулятора с огромной скоростью. Решила проверить его на ремонт и обнаружилось, что серийный номер на коробке не совпадает с серийным номером телефона. Так же в коробке не оригинальные наушники и зарядное устройство. От предидущего владельца чека на приобретение телефона нет. Договор купли продажи и чек от магазина положили, с печатью конторы, но без подписи сторон. В договоре есть пункт что б/у телефоны обмену и возврату не подлежат. Можно ли вернуть деньги, т к есть сомнения в качестве данного телефона?

Юрист г. Москва
10.06.2021, 18:19

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

После оказалась что этот телефон был краденным..

Добрый вечер! У меня есть магазин сотовых телефонов! Мы продаем и покупаем б/у телефоны! Мы купили сломанный телефон без документа. Но с распиской владельца. На телефоне был экран сломан. Мы починили телефон и продали. После оказалась что этот телефон был краденным.. телефон вернули настоящему хозяину.. пред покупатель остался без денег и телефона.. а мы продали телефон, при этом починив его. что могут нам предъявить? ..

Юрист г. Рязань
15.11.2017, 21:59

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вам в рассматриваемой ситуации ничего не могут предъявить, Вы не совершили ничего противоправного

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6287421
Юрист г. Краснодар
15.11.2017, 22:00

В данном случае Вы можете обратиться в полицию, доказательством будет служить расписка. Если же полиция не предпримет никаких действий обращайтесь в суд за возмещением материального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

У меня вопрос, могу ли я попросить выплатить деньги за которые я его покупал, вместо замены телефона?

Купил в скупке телефон, он поработал у меня 3 дня и сломался, отдал его назад в скупку, сказали что если это брак заводской до сделают замену на точно такой же телефон. У меня вопрос, могу ли я попросить выплатить деньги за которые я его покупал, вместо замены телефона?

Юрист г. Брянск
31.08.2020, 13:11

Никита, здравствуйте!

В случае обнаружения в течение 15 дней со дня покупки недостатков в технически сложном товаре, вы вправе осуществить возврат денежных средств за уплаченный товар.

Если будут отказывать, необходимо направить письменную претензию. Установить срок 10 дней для выполнения Ваших требований.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
31.08.2020, 20:23

Вы покупали в скупке товар с паспортом ТАМ ДОЛЖЕН УКАЗАН ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК. еСЛИ ОН НЕ ИСТЕК СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ В ОТДЕЛ РАЙОНА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕ ОНИ ВАМ сМОГУТ ПОМОЧ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение