Потерянный телефон высветился на карте и оказался в скупке - вопросы о возмещении и вмешательстве полиции

• г. Иркутск

У нас потерялся телефон и через некоторое время высветился на карте. Ну мы с полицией съездили и узнали, что телефон сейчас в скупке. Документы на него у нас, возможно его украли в школе. Мы знаем ФИО человека, который отдал в скупку телефон. В этой скупке с нас требуют деньги, которые они отдали за телефон. Должны ли мы их выплачивать и должна ли была полиция поговорить с человеком, у которого был телефон?

Ответы на вопрос (3):

Нет, эти деньги вы выплачивать не должны - это ваша собственность. Скупка должна их требовать с воришки, который им продал телефон. Если передавать деньги вам отказываются - пишите претензию, потом обращаетесь в суд.

Должны ли мы их выплачивать и должна ли была полиция поговорить с человеком, у которого был телефон?

Нет выплачивать Вы ничего не должны и полиция вправе просто изъять телефон. Удачи Вам.

У нас потерялся телефон и через некоторое время высветился на карте. Ну мы с полицией съездили и узнали, что телефон сейчас в скупке. Документы на него у нас, возможно его украли в школе. Мы знаем ФИО человека, который отдал в скупку телефон. В этой скупке с нас требуют деньги, которые они отдали за телефон. Должны ли мы их выплачивать и должна ли была полиция поговорить с человеком, у которого был телефон?

Полиция обязана провести проверку по факту Вашего обращения. Требования скупки к Вам о выплате денежных средств не основано на законе, т.к. Вы деньги не получали и никаких договорных отношений со скупкой у Вас нет. Вы вправе требовать возврата Вашего имущества. Если полиция бездействует, пишите жалобу в прокуратуру.