Как получить разрешение от опеки на покупку квартиры в Москве без постоянной прописки?

• г. Астрахань

Как быть? Мы с сыном 15 лет продали квартиру в г.Астрахани с разрешения опеки (должны купить квартиру в Москве или Московской области по распоряжению) и приехали в Москву (временно зарегистрировались у знакомых), нашли вариант, пришли в опеку, а они говорят, что мы должны постоянно прописаться, только после этого они будут с нами разговаривать... Т.е.получается мы без постоянной прописки в Москве не можем купить здесь квартиру? И получить от них разрешение на снятие денежных средств со счета сына тоже? Правомерно ли это? Ведь у нас есть распоряжение от опеки Астраханской... Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Регистрироваться постоянно. А при наличии у вас разрешения опеки Астрахани, нужно было его и использовать.

Спросить
Пожаловаться

Дети прописаны в Москве и родители тоже. Есть временная регистрация в московской области. Можно ли подать документы в опеку московской области для разрешения продажи детских долей в квартире? Опека Подмосковья отправила по месту постоянной прописки.

В моем вопросе, моему сыну 16 лет ему по наследству перешли денежные средства, банки от нас просят чтобы взяли с органов опеки разрешение на снятье этих денежных средств, но органы опеки не дают это разрешение интересуются размерами вкладов, могут ли они препятствовать этому, у нас есть именная карта сына и опека попросила завести сбер книжку, они говорят что эти средства можно лишь снимать через органы опеки, Нужно приносить чеки и тогда только они будут возвращать денежные средства, но мы бы хотели со всех счетов снять наличные а потом положить в банк на свой счет под проценты без участия опеки. Как нам поступить в этой ситуации.

Мы фактически проживаем в Москве, имеем временную регистрацию в Московской области, постоянная регистрация в другом регионе. В своем регионе мы продали квартиру по разрешению органов опеки с условием положить деньги от доли несовершеннолетних детей на счета в банке. Хотим купить квартиру в Москве по ипотеке.

1. В какие органы опеки надо обращаться, чтобы получить разрешение на снятие денег со счетов детей для покупки квартиры в Москве? В Московской области говорят, что по временной регистрации ничего не выдают, правомерно ли это?

2. Надо ли, чтобы дети были собственниками покупаемой квартиры, или можно дать обязательство в органы опеки о наделении их правами собственности после выплаты ипотеки?

Месяц назад оформили опеку над двумя несовершеннолетними детьми. Нам дали временное распоряжение об опеке сроком на 6 месяцев. Когда начнут выплачивать денежные средства? Нам сказали, якобы только через 6 месяцев, когда будет постоянное распоряжение об опеке.

Прошу проконсультировать в вопросе. Получил от органа опеки распоряжение о снятии денежных средств со счёта дочери пенсия по потери кормильца. Распоряжение выписано на имя заявителя т.е. отца, в банке отказали, т.к. распоряжении должно быть выписано на имя дочери. Могу ли настаивать на выплоте или надо обратиться в опеку чтобы правильно составили распоряжение? Спасибо.

Продали в подмосковье квартиру и купили в Москве в ипотеку, созаемщики я и жена. От продажи квартиры в Подмосковье большая часть денег пошла на первоначальный в Москве, по 300 тысяч положили на счета двух детей, это было прописано в распоряжении органов опеки. Так как квартира в Подмосковье покупалась частично за маткапитал. Сейчас хочу 600 тысяч со счетов детей зачесть в московской ипотеке. В опеке Москвы сказали, что это невозможно. Но опека в подмосковье мне тоже говорила такое же когда я просил распоряжение на продажу предыдущей квартиры. Разрешено ли по закону использовать для погашения ипотеки деньги со счетов дете?

Продали квартиру в Новосибирске, несовершеннолетний ребенок был собственником (доля), деньги за его долю положили на сбер. Счет. переезжаем в Москву постоянной прописки нет, только временная в Москве, опека не дает разрешение без постоянной прописки,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продали квартиру в Новосибирске. Опека разрешила продать долю ребёнка "...при условии, что перед переходом права собственности на лицевой счёт ребёнка будет перечислена определённая сумма." В новосибирской опеке нам разъяснили, что в Москве при покупке жилья нам надо будет обратиться в опеку по месту нахождения приобретаемой квартиры, чтобы нам дали разрешение на снятие денег со счёта ребёнка. Однако, в Москве нам в приёме отказывают, ссылаясь на то, что у нас нет прописки. Сказали, что даже с временной такого разрешения не дадут. Московская опека говорит, что в Новосибирске сразу должны были указать все условия при продаже и при покупке.

Но мы же на тот момент не имели вариантов покупки. Кто прав? И что делать? Спасибо.

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение