Т.е.получается мы без постоянной прописки в Москве не можем купить здесь квартиру?

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №19592480

Как быть? Мы с сыном 15 лет продали квартиру в г.Астрахани с разрешения опеки (должны купить квартиру в Москве или Московской области по распоряжению) и приехали в Москву (временно зарегистрировались у знакомых), нашли вариант, пришли в опеку, а они говорят, что мы должны постоянно прописаться, только после этого они будут с нами разговаривать... Т.е.получается мы без постоянной прописки в Москве не можем купить здесь квартиру? И получить от них разрешение на снятие денежных средств со счета сына тоже? Правомерно ли это? Ведь у нас есть распоряжение от опеки Астраханской... Что нам делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
01.08.2022, 22:06

Регистрироваться постоянно. А при наличии у вас разрешения опеки Астрахани, нужно было его и использовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли подать документы в опеку московской области для разрешения продажи детских долей в квартире?

Дети прописаны в Москве и родители тоже. Есть временная регистрация в московской области. Можно ли подать документы в опеку московской области для разрешения продажи детских долей в квартире? Опека Подмосковья отправила по месту постоянной прописки.

Юрист г. Долгопрудный
22.11.2021, 01:35

По сти - да. Вы сами определяете место своего постоянного проживания, по которому и принимаются в отношении Вас все решения - Вы же решили, что жит будете в Москве, и Ваше пребывание за пределами региона - никак не дает права региону пребывания принимать решения, связанные с проживанием.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам поступить в этой ситуации.

Пожалуйста в моем вопросе, моему сыну 16 лет ему по наследству перешли денежные средства, банки от нас просят чтобы взяли с органов опеки разрешение на снятье этих денежных средств, но органы опеки не дают это разрешение интересуются размерами вкладов, могут ли они препятствовать этому, у нас есть именная карта сына и опека попросила завести сбер книжку, они говорят что эти средства можно лишь снимать через органы опеки, Нужно приносить чеки и тогда только они будут возвращать денежные средства, но мы бы хотели со всех счетов снять наличные а потом положить в банк на свой счет под проценты без участия опеки. Как нам поступить в этой ситуации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2019, 16:08

Непонятно, на каком основании банки просят разрешение на снятие денежных средств.

В описании ситуации много непонятных тонкостей.

Со счета несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей и без письменного разрешения органа опеки и попечительства выдаются причитающиеся ему суммы заработной платы и стипендии, пособия по безработице, материальной поддержки, премий, присужденных за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятий, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним, а также проценты по вкладу. Прочие расходные операции по счету несовершеннолетнего вкладчика осуществляются им с письменного разрешения органа опеки и попечительства и письменного согласия законного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2019, 17:49

Все действия вам следует согласовывать с органами опеки и попечительства. Действительно, они должны дать специальное разрешение на распоряжение ДС несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гатчина
10.07.2019, 18:55

Здравствуйте, законе не указано, что необходимо запрашивать согласия опеки и попечительства. Речь идет только о согласии законного представителя. Получите из Банка письменный мотивированный отказ и обратитесь в суд!

Вам помог ответ?ДаНет

1. В какие органы опеки надо обращаться, чтобы получить разрешение на снятие денег со счетов детей для покупки квартиры в Москве?

Мы фактически проживаем в Москве, имеем временную регистрацию в Московской области, постоянная регистрация в другом регионе. В своем регионе мы продали квартиру по разрешению органов опеки с условием положить деньги от доли несовершеннолетних детей на счета в банке. Хотим купить квартиру в Москве по ипотеке.

1. В какие органы опеки надо обращаться, чтобы получить разрешение на снятие денег со счетов детей для покупки квартиры в Москве? В Московской области говорят, что по временной регистрации ничего не выдают, правомерно ли это?

2. Надо ли, чтобы дети были собственниками покупаемой квартиры, или можно дать обязательство в органы опеки о наделении их правами собственности после выплаты ипотеки?

Адвокат г. Москва
10.11.2012, 20:09

1. по месту жительства детей

2. вам не дают снять деньги, чтобы купить собственность на ваше имя, это незаконно. А банк может не дать кредит для покупки квартиры с долями детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Когда начнут выплачивать денежные средства?

Месяц назад оформили опеку над двумя несовершеннолетними детьми. Нам дали временное распоряжение об опеке сроком на 6 месяцев. Когда начнут выплачивать денежные средства? Нам сказали, якобы только через 6 месяцев, когда будет постоянное распоряжение об опеке.

Юрист г. Чебоксары
21.03.2017, 14:14

Временный опекун имеет право и на получение выплат на содержание подопечного ребенка — [b]при условии, что законодательство субъекта РФ по месту проживания опекуна предусматривает такие выплаты[/b]. Если региональное законодательство не предусматривает таких выплат, то их не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
21.03.2017, 14:16

Здравствуйте Ольга, обратитесь в опеку и выясните у них данный вопрос, чем они руководствуются по поводу выплат вам через 6 месяцев и пусть предоставят вам имеющийся у них документ по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Распоряжение о снятие опеки.

Прошу проконсультировать в вопросе. Получил от органа опеки распоряжение о снятии денежных средств со счёта дочери пенсия по потери кормильца. Распоряжение выписано на имя заявителя т.е. отца, в банке отказали, т.к. распоряжении должно быть выписано на имя дочери. Могу ли настаивать на выплоте или надо обратиться в опеку чтобы правильно составили распоряжение? Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
23.06.2016, 17:45

Обратитесь в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Разрешено ли по закону использовать для погашения ипотеки деньги со счетов дете?

Продали в подмосковье квартиру и купили в Москве в ипотеку, созаемщики я и жена. От продажи квартиры в Подмосковье большая часть денег пошла на первоначальный в Москве, по 300 тысяч положили на счета двух детей, это было прописано в распоряжении органов опеки. Так как квартира в Подмосковье покупалась частично за маткапитал. Сейчас хочу 600 тысяч со счетов детей зачесть в московской ипотеке. В опеке Москвы сказали, что это невозможно. Но опека в подмосковье мне тоже говорила такое же когда я просил распоряжение на продажу предыдущей квартиры. Разрешено ли по закону использовать для погашения ипотеки деньги со счетов дете?

Юрист г. Москва
21.04.2022, 12:25

Здравствуйте!

Потратить материнский капитал на ипотеку можно следующими способами:

Направить на первоначальный взнос. В зависимости от региона и состояния недвижимости, суммы субсидии хватит на 10-40% стоимости жилья. Банки требуют внести в качестве первоначального взноса от 10% цены недвижимости, но можно найти программы без первоначального взноса или с минимальным в 5%. Не все банковские программы позволяют использовать маткапитал.

Погашение основного долга. При этом не имеет значения, когда оформили ипотеку: до рождения ребенка или после. Основной долг можно погасить частично или закрыть полностью. При частичном погашении можно уменьшить срок кредитования или размер ежемесячных платежей. Не все банки предоставляют обе возможности. На уменьшение срока платежей может быть наложен запрет в ипотечном договоре.

Оплата процентов. Эту схема будет выгодна, только если заемщик не планирует в будущем погашать ипотеку досрочно. Если такая вероятность есть, лучше уменьшить основной долг. Это повлечет за собой и уменьшение суммы процентов, поскольку они рассчитываются от суммы остатка задолженности на дату внесения ежемесячного платежа.

Скорее всего вам запрещает опека распоряжаться средствами детей, поскольку разрешено использовать маткапитал один раз. Вы им уже распорядились. Также не все банки разрешают использовать средства маткапитала на погашение ипотеки. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.04.2022, 12:26

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, [b]исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства[/b]

Никаких специальных законов или иных нормативных актов об использовании денег со счетов детей на погашение ипотеки не существует. Это я тому что никаких законов на этот счет вы не найдете

Опека может разрешить использовать деньги детей на погашение ипотеки, только в случае, когда в ипотечном жилье будут выделены доли детям. Но в процессе выплаты ипотеки просто невозможно выделить доли детям. Банк будет категорически против В этой связи вам говорят в опеке Москвы про невозможность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.04.2022, 12:27

Для распоряжения средствами несовершеннолетнего ребенка Вам достаточно получить разрешение органов опеки и попечительства, а затем отчитаться перед ними если это потребуется.

Обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и кредитным договором. Если деньги планируется потратить в интересах несовершеннолетнего ребенка, то отказов, как правило, не бывает.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.04.2022, 12:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Если взамен будет обязательство выделить дополнительные доли в жилом помещении плюс к тем, что положены в рамках использования мат. капитала согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то да в случае получения разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) возможно использование денежных средств со счетов несовершеннолетних на эти цели. Однако здесь риск в том, что по ипотеке Вы можете не расплатиться, а деньги детей будут использованы. И в этом случае отказ опеки могут посчитать в суде правомерным. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
21.04.2022, 13:08

Добрый день.

Вероятнее всего вы получите отказ, опека обоснует, что формально ипотека ухудшает имущественное положение несовершеннолетних.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Как вариант, можно выделить детям большую долю в ипотечной квартире, вопрос, пойдет ли на это банк, я сомневаюсь, чем та, которая им принадлежала в продаваемой квартире.

Опека должна понимать, что без привлечения заемных средств улучшить жилищные условия вам практически было невозможно.

Рассмотрите также вариант обращения в суд с иском об оспаривании отказа органа опеки и попечительства в даче согласия.

Доказывайте, что жилищные и имущественные права детей улучшены этой сделкой, что вы готовы увеличить их доли, что деньги детей просто лежат, а инфляции, а за ипотеку вы платите проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2022, 22:53

Здраствуйте!

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Никаких специальных законов или иных нормативных актов об использовании денег со счетов детей на погашение ипотеки не существует.

(ст. 37 ГК РФ)

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Продали квартиру в Новосибирске, несовершеннолетний ребенок был собственником (доля), деньги за его долю положили на сбер.

Продали квартиру в Новосибирске, несовершеннолетний ребенок был собственником (доля), деньги за его долю положили на сбер. Счет. переезжаем в Москву постоянной прописки нет, только временная в Москве, опека не дает разрешение без постоянной прописки,

Юрист г. Москва
12.07.2021, 14:14

Добрый день!

У Вас письменный отказ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Венев
12.07.2021, 14:15

Опека не дает разрешение без постоянной прописки на что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2021, 14:17

Уточните, пожалуйста, на что опека не дает разрешение?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2021, 14:59

Обжалование отказ органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Московская опека говорит, что в Новосибирске сразу должны были указать все условия при продаже и при покупке.

Мы продали квартиру в Новосибирске. Опека разрешила продать долю ребёнка "...при условии, что перед переходом права собственности на лицевой счёт ребёнка будет перечислена определённая сумма." В новосибирской опеке нам разъяснили, что в Москве при покупке жилья нам надо будет обратиться в опеку по месту нахождения приобретаемой квартиры, чтобы нам дали разрешение на снятие денег со счёта ребёнка. Однако, в Москве нам в приёме отказывают, ссылаясь на то, что у нас нет прописки. Сказали, что даже с временной такого разрешения не дадут. Московская опека говорит, что в Новосибирске сразу должны были указать все условия при продаже и при покупке.

Но мы же на тот момент не имели вариантов покупки. Кто прав? И что делать? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.05.2008, 08:45

Елена, здравствуйте! К сожалению, органы опеки и попечительства Москвы абсолютно правы, в Новосибирске Вам должны были объяснить, чем заканчиваются варанты продажи квартиры, когда вместо покупки недвижимости на ребенка, кладутся деньги на его счет. Также должны были объяснить, что далеко не так просто получить разрешение на то, чтобы деньги снять для покупки жилья (мотивируют тем, что Вы обязаны содержать ребенка, а деньги - его личная собственность, Вы не можете снять их для того, чтобы приобрести для него недвижимость).

Конечно, нужно смотреть Распоряжение из Новосибирска, что именно там написано, есть ли, за что зацепиться, чтобы обжаловать действия органов опеки в судебном порядке. Сейчас варианта два: обжалование в суд или брать недостающие деньги в долг, а потом уж разбираться с органами опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии ...

Решили переехать в другой регион. В семье один несовершеннолетний. Чтобы получить разрешение на продажу квартиры от опеки бабушка подарила ребенку 1/2 доли своей квартиры. Опека дала разрешение. Квартиру продали, долю ребенка (13 лет) положили на его счет. Взяли квартиру в ипотеку в другом регионе, квартира будет сдаваться через месяц, нужно будет приобретать мебель, кухню и т.д. Прописки, естественно, пока нет. Временная регистрация. Можно ли обратиться в опеку за разрешением о снятии денег со счета несовершеннолетнего на приобретение мебели в новую квартиру, если еще нет происки постоянной?

Юрист г. Трехгорный
26.08.2020, 12:22

Ребенок уже обеспечен жильем. Поэтому почему нет? Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Адвокат г. Москва
08.11.2014, 19:55

Валерий Юрьевич, здравствуйте!

Подайте заявление в Роспотребнадзор о нарушении банком требований законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2014, 20:05

Вы не указываете , что денежные средства Вы хотите снять.

Если Вы почитаете внимательно указанную Вами статью ГК РФ, то может вопрос и сам по себе отпадет.

[b][u]А изменения от 2012 года, а не от 2014 года. [/u][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2014, 00:04
Это лучший ответ

Подайте претензию в банк. Откажут в выдаче денег - тогда с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение