Вопросы о доплатах и пособиях для моей многодетной матери-пенсионерки с выслугой на Севере и почетного ветерана

• г. Десногорск

Моя мама 1946 года рождения ей 67 лет, она получает пенсию 6400 р, не каких доплат не когда не получала, мама является многодетной матерью так как у нее 4 детей, слышали что за это есть тоже доплаты, еще слышали что есть доплаты по ветерану области, хотим узнать как и кто может это получить. Еще мама работала на севере стаж около 9 лет пенсию добавили всего на 300 р на пенсию мама вышла в 2000 г. Подскажите на какие доплаты и по чем имеет право моя мама.

Ответы на вопрос (1):

Звание "Ветеран труда Смоленской области" (далее также - звание) присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Смоленской области, которым установлена трудовая пенсия в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), по одному из следующих оснований:

1) при наличии общего трудового стажа или страхового стажа, учитываемого при определении права на трудовую пенсию (далее - страховой стаж), не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин# награждение Почетной грамотой администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом от 27 ноября 2003 года N 87-з "О наградах и почетных званиях Смоленской области" (далее - областной закон "О наградах и почетных званиях Смоленской области") почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого приобретенный на территории Смоленской области общий трудовой стаж или страховой стаж составляет не менее 15 лет.

2. Звание "Ветеран труда Смоленской области" присваивается гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, при достижении возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Гражданин, претендующий на присвоение звания "Ветеран труда Смоленской области", представляет в уполномоченный орган исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения по месту своего жительства заявление в письменной форме о присвоении ему звания (далее - заявление) и следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя, место его жительства и гражданство Российской Федерации;

2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания

Гражданам, которым присвоено звание, предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 370 рублей 88 копеек.