Вопросы покупки земельного участка с кадастровым номером и права на строительство и земледелие.

• г. Кызыл

Можно ли покупать земельный участок кадастровый номером 19:01:130401:2561? Имеем ли право строить маленький домик, и вести огород?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, обратитесь в Росреестр и узнайте все там.

Здравствуйте. Названный Вами участок расположен на землях поселений (земли населенных пунктов), по документам - для садоводства. Можете выращивать огородные культуры, плодовые растения, возводить некапитальные постройки. В соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках также допускается, но только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства. Об этом узнавайте уже в администрации. Если участок включен в определенную территориальную зону, можно построить не только некапитальный "маленький домик", но и полноценный капитальный дом.

Покупка земельного участка зависит не от кадастрового номера. Право построить дом и завести огород можно определить только зная вид разрешенного использования Вашего земельного участка.