Построила собственный домик на земельном участке, который находится в общей долевой собственности в г. Новосибирске.

• г. Новосибирск

Построила собственный домик на земельном участке, который находится в общей долевой собственности в г. Новосибирске. Хотелось бы что-то оставить и своим наследникам. Есть кадастровый номер домика, Технический план домика и Технический паспорт домовладения (Мы, трое наследников, получили в наследство родительский дом). Кадастровый паспорт не выдаётся по причине отсутствия моего права на домик, а для заполнения Декларации нужен кадастровый номер земельного участка, на котором стоит домик. С чего начать? С межевания либо с узаконивания домика? Земельный участок при родительском доме имеет кадастровый номер, может его можно указать. Если нельзя, то как можно узаконить домик. С уважением, Тамара, 12-12-2012 г.

Ответы на вопрос (1):

С Межевания будет логичнее начать.

Спросить
Пожаловаться

Какие шаги мне предпринять, чтобы установить моё право собственности на домик, узаконить домить, а затем выйти из долевой собственности и по земле. С уважением, Тамара, 12 дек.2012 г.

- технический паспорт дома

- домовая книга.

На земельном участке находиться частный домик, хоз.постройки.

Мой земельный участок (частная собственность), граничит с земельным участком 8 квартирного дома, все квартиры которого приватизированы. Один из жильцов этого дома, чиновник местной администрации, на межевой линии моего участка на расстоянии 2,5 метра от моего домовладения строит собственную баню.

На мой запрос в местные органы власти, ответили, что земля является общей долевой собственностью и жилец этого дома в праве построить собственную баню без какого либо согласования. А как же санитарные, строительные и другие нормы?-ответа я не получила.

Согласно кадастрового паспорта земельного участка, на котором строится баня, указанно-граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вопрос:

Какими законодательными нормами руководствуются при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.

Какие разрешительные документы выдает местная администрация при строительстве собственной недвижимости на земельном участке общей долевой собственности.

Какие согласительные документы оформляются с соседями.

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Многоквартирный дом находится на земельном участке площадью 4200 кв. м. До 2016 года комната к коммунальной квартире находилась в муниципальной собственности. После приватизации данной комнаты выдана выписка из ЕГРП в которой имеются кадастровые номера квартиры и дома, но отсутствует кадастровый номер земельного участка на котором расположен дом. У части жильцов в выписке ЕГРП прописан кадастровый номер этого земельного участка, как у собственников комнат, так и квартир в нашем доме в праве владения общей долевой собственности. Как внести изменения касаемые земельного участка на котором находится многоквартирный дом в своей выписке ЕГРП? На какие нормативные документы ссылаться. Заранее спасибо за ответ.

Я Сологуб Ольга Александровна. В 1999 году приобрела в собственность земельный участок площадью 4213 м.кв. в сельской местности. Земельный участок имеет кадастровый номер, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи с планом земельного участка, где указаны границы и размеры земельного участка, генеральный план земельного участка и технический паспорт от 1999 года, где есть план земельного участка с размерами границ земельног участка. Межевание не проводилось. За время моего отсутствия на участке, соседи самовольно захватили часть моего земельног участка площадью 0.250 м. кв. и построили на захваченной территории некапитальные сараи. В соответствии со ст. 57 ГПК, яобязанна предоставить в Суд письменные доказательства факта захвата части моего земельног участка. Как я могу установить юридический факт захвата части моего земельног участка?

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил на арендуемом земельном участке дачный домик. Заполняю декларацию в Росреестр для признания права собственности на этот домик в порядке дачной амнистии.

Подскажите, пожалуйста, как лучше указать в декларации предназначение домика - жилой или не жилой? Спасибо.

Я уже задавала этот вопрос, но не получила конкретного ответа. Уточню свой вопрос. Вопрос про оформление частного дома. Есть земельный участок и дом на нем, полученные некогда господином Х. Участок и дом находятся в деревне. После его смерти наследники (дети, назовем их А и Б) унаследовали дом и участок в равных долях (каждый получили по ½ дома и ½ участка). Было проведено межевание участков. И каждый из наследников имеет равный участок. Но теперь получается, что дом, который тоже надо оформлять нормально (так как раньше его непереоформляли из за отсутствия межевания участка) целиком находится на участке одного из наследников. Вопрос в следующем: если дом находится на участке наследника А, может ли наследник Б оформить на него свою часть собственности. Свидетельство о наследстве и праве на ½ дома есть, но не будет ли проблем из за того, что участок на котором стоит дом имеет другого владельца.

Земельный участок имеет кадастровый номер, но в РОСРЕЕСТРЕ нет информации о его расположении. Участок куплен в 2002, построен дом в 2003, все права зарегистрированы.

Нужен ли кадастровый паспорт при продаже дома (есть технический паспорт). Как можно было поставить на кадастровый учет без межевания - т.е.просто с планом участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение