Процедура в случае уголовного дела по обнаружению нелицензионной копии Гаранта

• г. Стрежевой

Как поступить. У меня в организации проводилась проверка ОБЭП по поводу якобы использования незаконной копии справочно-правовой системы "Гарант". Не найдя самой программы, найдя только ссылки на нее у меня изъяли в качестве вещ. дока ноутбук. Через 20 дней после проверки я узнаю, что прокуратурой города возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 УК РФ по факту обнаружения в отношении неустановленного лица. До настоящего момента я не давала показаний, применяя ст. 51 Конституции РФ. Документов или иных доказательств относительно того, что ноутбук принадлежит мне у следователя нет. Так же нет доказательств того, что я использовала нелицензионную копию СПС Гарант, кроме как данных специалиста, присутствовавшего при проверке (специалист является работником фирмы Гарант). Я не знаю что мне сейчас делать. Продолжать не давать показаний до суда или поступить каким - либо иным образм.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Попробуйте доказать, что у Вас была установлена лишь демо-версия, а не копия. Демо-версии обычно устанавливаются в рекламных целях.

Наталья! Насколько я понял на "Винте" Вашего ноутбука обнаружены остатки "Гаранта". Если да, и Вам известно какая последняя дата использования сего продукта (она также известна милиционерам), то соответственно Вы можете сообщить им, что отдавали свой ноутбук например Вашим врагам или неизвестным лицам в поезде они при вас попользовались, что конкретно загружали Вам не известно. Еще можно сказать , что отдавали в починку неизвестному мастеру Василию, познакомилась с ним на дискотеке.

А вообще, ва бы адвоката.

PS. То что написано выше - не шутка, это вполне серьезные вещи которые можно использовать при некоторой доработке, только как можно убедительнее.

C уважением Галата Сергей.