Как получить льготы по перерасчёту пенсии после работы на Семипалатинском полигоне?

• г. Ярославль

Более 15 лет постоянно проживала и работала в закрытом военном гарнизоне на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона. С мая 2007 года (исполнилось 55 лет) являюсь пенсионером по старости. В начале 2010 года узнала о льготах гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В результате длительной борьбы с чиновниками всех уровней, - по решению суда, - в сентябре 2011 года Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий мне было выдано удостоверение единого образца, подтверждающее моё право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным Законом РФ от 10 января 2002 года № 2-ФЗ. Пунктом 11 части первой статьи 2 данного Закона закреплено моё право, как гражданина, получившего суммарную (накопительную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) на назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости. Как быть в данной ситуации и какие предпринять меры для получения указанной льготы (хотя бы частично, с учётом срока исковой давности) по перерасчёту и доплате пенсии? С уважением, Наталья Николаевна, г. Ярославль.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Николаевна, для начала обратитесь в соцзащиту населения с письменным заявлением, при получении отказа, обжалуйте его в суде.

Вот в этом основной вопрос и есть - Что именно Вы хотите требовать?

На 100% можно ответить по первому вопросу - "по перерасчёту и доплате пенсии". Ничего не добьетесь. ЕДВ как и пенсия назначаются по факту обращения и с даты обращения, но не ранее дня возникновения права. И назначают эти выплаты не соцзащита, не Департамент труда и социальной поддержки населения, а Пенсионный фонд РФ. Доплат к пенсии пострадавшим от этих катастроф нет.

Но Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с другим вопросом. Нельзя ли Вам перейти на социальную пенсию. У такой категории ЧАЭС она составляет 250% обычной социальной, что может быть выше, чем сегодня у Вас трудовая по старости. Не факт конечно, нужно чтобы посмотрели в ПФ такой вариант.

Также можете попытаться получить какую нибудь 3 группу инвалидности, не обязательно связанную с радиацией. Тоже существенная прибавка к пенсии. У чернобыльцев то точно, уточните также в ПФ по Семипалатинску.

Простого изложения моей ситуации в письменном заявлении в соцзащиту ( у нас это Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области) недостаточно. Надо что - то потребовать по закону исходя из моей ситуации. А что именно? Отказ Департамента - будет однозначно!