Как влияет передача права залога коллекторам на возможность снятия залога у авто, переоформленного в МРЭО на последнего хозяина?

• г. Симферополь

Авто переоформлено в МРЭО в 2020 г. на последнего хозяина.

Залогополучателем в 2010 году является первый покупатель (всего 4 покупателя).

В 2019 году банк право залога передал коллекторам (прошло 3 года).

Можно ли последнему покупателю обратится в суд о снятии залога если с момента передачи права залога коллектором прошло 3-года?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можно.

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Простыми словами — если истек срок давности по кредитному долгу, истекает и срок давности по залогу. Если исполнительный лист взыскатель в суд не подает три года — срок давности по дополнительным требованиям истекает. Если в удовлетворении иска по основному требованию суд отказывает — то по дополнительным также откажет, залог прекратит.

Если банк подал в суд иск о взыскании кредитного долга без требований об обращении взыскания на залог, исковая давность по залогу продолжает течь. Признание основного долга не означает признания дополнительных требований.

Читайте также другую статью про исковую давность как основание для прекращения залога.

Как видно, у покупателя залогового автомобиля есть реальный шанс прекратить залог по истечению срока давности обращения в суд залогодержателя, либо при пропуске банком срока предъявления исполнительного листа ко взысканию.

При чем факт того, что автомобиль был продан не влияет на продолжительность срока давности (ст. 201 ГК РФ). Пример из судебной практики по прекращению залога в связи с истечением сроков давности здесь.

Важным является определение даты начала течения срока — в ряде случаев суды его считают исходя из последнего платежа по кредиту, в иных — исходя из требования (уведомления) банка о досрочном закрытии кредита.

А то, что залогодержателям является сейчас коллекторы влияет на срок исковой давности?

Здравствуйте, Максим Станиславович!

Перемена взыскателя на основании договора уступки прав не изменяет (прерывает) срок исковой давности.

Когда тогда в данном случае заканчивается срок исковой давности или он не закончился?

Дата договора 28.10.2010-срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества (автомобилем) 28.10.2015

В чем заключается вопрос?