Правомерно ли наложение взыскания на социальную пенсию инвалида 2 группы для возврата кредита за покупку телефона от банка Хоум кредит?

• г. Белгород

Социальная пенсия инвалид 2 группы. Судопристав наложил взыскание на карту, куда перечисляется пенсия, Правомерно ли это? взыскание за кредит от банка Хоум кредит за покупку телефона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, все правомерно. Могут удерживать 50% социальной пенсии по инвалидности, в том числе из ЕДВ, ЕДК по оплате ЖКХ.

Вы можете обратится в ФССП для сохранения прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Обращение взыскания на пенсию по инвалидности правомерно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", статья 101

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Всё правомерно!

Пенсия по инвалидности не является доходом, на который нельзя обращать взыскание.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Также приставу можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид получаю пенсию на социальную карту сбербанка банк наложил арест на часть моей пенсии пров ли банк если пенсия тоже социальная.

Банк хоум кредит за задолжность арестовал карту сбербанка куда перечисляется детское пособие.

Банк ВТБ 24 заблокировал мне карту, на карту перечисляется моя зарплата, объяснив тем, что у меня задолженность по кредиту (кредит брала в это же банке), правомерны ли действия банка.

Может ли банк заблокировать карту Маэстро социальная, на которую перечисляется пенсия, за долг по кредиту?

Мне зарезервировали счёт куда приходит социальная пенсия. У меня долг по кредитной карте visa - 12000 руб. Требования от банка: погасить кредит, и в этом случае мне вернут пенсию. На просьбу перевести деньги со счета на кредитную карту-ответили, что банк не имеет право, так как это социальная пенсия! Мне негде взять 12000 КАК МНЕ быть?

У меня 2 кредита в банках, По одному прошел суд, было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы постановили высчитывать 50% с зар. платы. Зар. плата перечисляется на карту Сбербанка. Второй банк Хоум кредит подал в суд, суд был проведен в мое отсутствие. Был вынесен судебный приказ. При этом банк Хоум кредит как то заблокировал карту Сбербанка. Судебными приставами не был направлен исполнительный лист по первому кредиту по месту работы... Хоум кредит не желает направлять документы судебным приставам. Созванивались по т-ф, они сказали что это им не выгодно... Могут ли они самостоятельно удерживать с карты средства? Карта на данное время заблокирована, я не могу с нее снять ни чего... И могут ли высчитывать более 50% 2 банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк заблокировал зарплатную карту по просьбе другого (Хом кредит)банка. По невыплаченному долгу по кредиту перед Хом кредит банком было вынесено решение о взыскании долга по кредиту по исполнительному листу, но Хом кредит забрал исполнительный лист у приставов и самостоятельно обратился в банк о блокировки заработной карты. Правомерны ли действия этих банков?

Я пенсионер, инвалид МВД 2 группы. Имею задолженность по кредиту в Сбербанке. Пенсия перечисляется на пенсионную дебетовую карты, открытую в том же сбербанке. При поступлении пенсионных выплат на карту банк автоматически списывает все 100% средств в счет погашения задолженности по кредиту. Мне не остается ни копейки Иных доходов нет. Провомерны ли действия банка, если со мной этот вопрос никогда не обсуждался. Спасибо, Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение