Правомерно ли наложение взыскания на социальную пенсию инвалида 2 группы для возврата кредита за покупку телефона от банка Хоум кредит?

• г. Белгород

Социальная пенсия инвалид 2 группы. Судопристав наложил взыскание на карту, куда перечисляется пенсия, Правомерно ли это? взыскание за кредит от банка Хоум кредит за покупку телефона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, все правомерно. Могут удерживать 50% социальной пенсии по инвалидности, в том числе из ЕДВ, ЕДК по оплате ЖКХ.

Вы можете обратится в ФССП для сохранения прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.

Обращение взыскания на пенсию по инвалидности правомерно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", статья 101

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Удачи.

Добрый день!

Всё правомерно!

Пенсия по инвалидности не является доходом, на который нельзя обращать взыскание.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Также приставу можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.