Можно ли устроиться на работу в школу без диплома педагогического образования?

• г. Астрахань

Обучаюсь на 5 курсе заочного отделения, получаю педагогическое образование. Могу ли я официально устроиться в школу? Могут ли мне отказать в приеме на работу в школу, мотивировав отказ тем, что у меня еще нет диплома?

Ответы на вопрос (5):

Отказать могут, но и принять могут. В общем, данный вопрос решается на уровне директора образовательного учреждения.

Здравствуйте. Нет, к сожалению, не можете. По решению комиссии могут допустить.

Это на местах не выполняют положения закона, обжалуйте отказ.

Но по Федеральному закону "Об образовании в РФ", статья 46, пункт 3: "Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам".

Это получается закон врет и не действует?

Закон не врет, но устроиться работать в школу вы можете только при условии "потребности в педагогических работниках". Решение о том есть такая потребность или нет - принимается директором школы, он же и принимает решение принимать ли ему по итогам собеседования студента на должность педагога или нет. То есть, если вы даже знаете, что в школе есть вакансии - это не значит, что директор вас примет на работу, так как наличие вакансии не равно наличию потребности в педагогических работниках.