А если не идти поступать в колледж то будут ли платить пособия?

• г. Ставрополь

А если не идти поступать в колледж то будут ли платить пособия?

Ответы на вопрос (2):

Пенсию по потере кормильца платят до 18 лет, при учёбе на очном отделении - до 23 лет.

Артем, прочтите полностью статью, ссылка на неё Подробнее ➤

Пособия для студентов: какие выплаты и льготы положены в 2022 году

МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Выплаты и льготы студентам — это государственные меры поддержки граждан, которые обучаются в вузах, колледжах, техникумах и т.д. О том, какие есть пособия и преференции в 2022 году, размеры выплат и как их получить — в материале РИА Новости.

Выплаты и льготы студентам

Согласно ст. 36 закона "Об образовании в РФ", государство в целях поддержки студентов, которые обучаются на бюджетной основе, дает им право на различные пособия и льготы. Это касается не только очников, но и студентов вечерней и заочной форм обучения, хотя им может назначить выплату только работодатель. Помимо стипендий за хорошую успеваемость, студент имеет право получить отсрочку от армии, дополнительную материальную помощь, скидки на проезд и т.д.

Выплаты студентам до 18 лет

Стипендии выплачивают во время обучения в колледжах, техникумах и училищах, в которые обычно поступают после 9 класса. Минимальный размер такой выплаты составляет 638 рублей, а государственной социальной стипендии — 958 рублей. При этом есть и выплата правительства РФ за научно-исследовательскую деятельность в сфере экономической модернизации для студентов ссузов. Ее сумма составляет 4 000 рублей.