Исполнительное производство запущено - как пройти через множество препятствий и защитить свои права

• г. Владикавказ

01.08.2022 г я узнала на сайте госуслуг что на меня открыли исполнительное производство по судебному приказу от 20. 07.2022. Я на следующий день поехала и написала возражение, в нем я сразу указала что я не получала судебный приказ т. к не проживаю по адресу указанному истцом, и зарегистрирована уже давно по другому адресу где и проживаю. Пропустила ли я сроки для возражения и считается ли уважительной причиной что я зарегистрированна в другом месте, где и проживаю.

Ответы на вопрос (5):

Срок на возражение - 10 дней. Он пропущен. Однако, то, что Вы зарегистрированы по другому адресу является уважительной причиной. Вы не были надлежаще уведомлены. Ждите определения от мирового судьи.

Здравствуйте Виктория! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Да, указанные вами причины свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока. Документ о смене регистрации прилагали к возражению?

Добрый вечер!

Да, скорее всего Вы срок уже пропустили..

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Укажите, что проживаете по другому адресу (приложите копии подтверждающих документов об этом).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, приложила копию паспорта с местом регистрации.