Спор о машине после развода - может ли бывший супруг подать на угон?

• г. Москва

Произошла следующая ситуация. Машина была приобретена 17.07. 2019. В автокредит. Первоначальный взнос делала будущая жена. Брак был зарегистрирован 17.08.2019. Т е машина была приобретена до брака. Уже в браке сделал рефинансирование. С женой не живу пол года. Она спрятала ключи и доки и пользуется машиной. Я переоформил документы, хотел машину эвакуировать, но она помешала. Вызвал сотрудников полиции, они тоже не смогли помочь. Написал заявление участковому, он тоже дал отказ. Я хочу забрать автомобиль и продать, чтобы закрыть кредитные обязательства. Могу ли я подать в угон?!

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подадите в угон, то Вас обвинят в заведомо ложном доносе.

Вам надо истребовать автомобиль в судебном порядке, это единственно верный способ. А так же убытки (ст. 15 ГК РФ) и все судебные издержки.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сможете - и понести ответственность по ст. 306 УК РФ, так как угона не было.

Правильный способ защиты прав в данном случае обращение с иском в суд.