Пенсионный фонд отказывает инвалиду социальную пенсию из-за отсутствия постоянной прописки - что делать прокурору?

• г. Москва

Пенсионный фонд отказал инвалиду в установлении социальной пенсии по инвалидности из-за отсутствия постоянной прописки у инвалида.

Инвалид обратился в прокуратуру с жалобой.

Прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства.

Пенсионный фонд рассмотрев представление прокуратуры, решил отказать прокурору в удовлетворении его законных требований. Теперь прокуратура сидит и бездействует.

Обещали подать иск в интересах инвалида. И так уже несколько месяцев. Всё никак не могут дойти до суда. Подскажите, пожалуйста, как должен поступить прокурор если ему ПФР отказал в удовлетворении его законных требований? Должен ли прокурор обратиться в суд в интересах инвалида, или может не обращаться в суд и послать инвалида на три буквы?

Ответы на вопрос (6):

Анна, да, Прокурор обязан обратиться в суд в интересах инвалида. Пишите жалобу в вышестоящую ПРокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Во первых, за неисполнение представления привлечь виновных к административной ответственности. Если ПФР посчитал, что представление незаконно, то должен был обжаловать его в судебном порядке. Либо исполнить требования прокурора.

Во вторых, по Вашему заявлению прокурор должен обратиться с иском в суд в защиту Ваших интересов. Или, как минимум, направить Вам обоснованный письменный ответ с отказом в этом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Жаловаться вышестоящему прокурору, к жалобе прикладывать всю переписку и все документы, относящиеся к делу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ваш вопрос решается в судебном порядке в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При этом Вы должны понимать, что в соответствии со ст. 100 ГПК РФ судебные издержки будут Вам возмещены. Ждать решения госорганов, которые совместно отстаивают интересы бюджета Российской Федерации бессмысленно. Действуйте.

Спросить
Пожаловаться

Военный врач — это военнослужащий с медицинским образованием, занимающий должность врача. На сайте Министерства Обороны РФ представлены все основные специальности, связанные с военным делом.

1) 31.05.01 Лечебное дело

2) 32.05.01 Медико-профилактическое дело

3) 31.05.03 Стоматология

4) 33.05.01 Фармация

5) 37.05.02 Психология служебной деятельности

В России специальность «военный врач» довольно узконаправленная, и есть только два военных вуза, которые действительно могут выпустить специалиста в этой области.

Поэтому можно выбрать любое из вышеуказанных направлений для получение второго высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

За неисполнение требований прокурора, прокуратура никого не привлекла к ответственности. Они каждую неделю открыто и нагло мне врут что подадут иск. их бездействие и ложь я рассматриваю как издевательство. Я считаю что они вступили в сговор в ПФР и специально оттягивают с обращением в суд. отдельного заявления на представление интересов в суде, я не писала т.к. они сказали что такое заявление не нужно писать.

Уже нет сил терпеть этот прокурорский беспредел.

Спросить
Пожаловаться

Каков срок обжалования в суде отказа в установлении социальной пенсии по инвалидности?

Инвалид. Обратилась в местное управление ПФР с заявлением о назначении социальной пенсии по инвалидности. Спустя трёх месяцев получила отказ в установлении социальной пенсии по инвалидности согласно п.1 ст 11 ФЗ 166 в связи с отсутствием в паспорте отметки о регистрации по месту жительства. После отказа - обратилась в прокуратуру. Прокуратура выявила нарушения пенсионного законодательства и прокурорским представлением потребовали от ПФР устранить нарушения. ПФР рассмотрев представление - решили отказать прокурору в удовлетворении его требований.

Больше месяца прокуратура кормит меня обещаниями обратиться в суд в иском к ПФР. но факту ничего не происходит. Иск якобы подготовлен. До дойти до суда видимо не могут.

Хотелось бы самой уже обратиться в суд с исковым заявлением и не ждать прока прокурорские работники вспомнят обо мне.

Подскажите - каков срок обжалования в суде решения ПФР об отказе в пенсии? В интернете разная информация - одни пишут 3 месяца со дня отказа, другие пишут 3 года.

По обращению граждан в прокуратуру о восстановлении нарушенных жилищных прав МОЖЕТ ли прокурор назначить проведение экспертизы санитарного состояния квартиры? Тем более если это инвалид 1 гр. И как привлечь прокурора для защиты в суде инвалида по ст. 45 ГПК для защиты нарушенных жилищных прав? ПОЧЕМУ прокурор отказал инвалиду в защите нарушенных жилищных прав, по просьбе инвалида сделать в суд представление исковых требований от его имени? Спасибо.

Инвалид не согласился с ответом администрации МО по разрешению его жилищного вопроса и обратился за помощью в городскую прокуратуру. Прокуратура встала на сторону инвалида. Но администрация с ответом прокуратуры не согласна. В какую инстанцию ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ инвалиду обратиться дальше для разрешения спорной ситуации?

На решение суда первой инстанции по делу по заявлению на неправомерные действия прокуратуры принесена апелляционное представление прокурора. То есть прокуратура является стороной по делу, которая вправе подать апелляционную жалобу, а прокурор, соответственно, не может участвовать в данном деле. Может ли в этом случае прокурор принести апелляционное представление? Или прокуратура должна была подать апелляционную жалобу через представителя прокуратуры, а не через прокурора?

Иванов обратился в прокуратуру района на нарушение его прав работниками ФМС. Проведенной прокурорской проверкой было установлено, что они действовали в рамках закона. Иванову был выдан мотивированный ответ. С жалобой на действия районного прокурора Иванов обратился в Генеральную прокуратуру России и потребовал, чтобы его принял Генеральный прокурор. Однако Иванову отказали в записи на прием к Генеральному прокурору России, разъяснив, что с жалобой на действия районного прокурора следует обратиться в прокуратуру субъекта федерации. Иванов оставил жалобу в приемной, приобщив к ней также жалобу, на имя Генерального прокурора России, в которой оспаривалась законность действий работников приемной Генеральной прокуратуры РФ, отказавших записать Иванова на прием к Генеральному прокурору.

Оцените законность действий Иванова и работников приемной Генеральной прокуратуры России.

В июне обратилась в прокуратуру с жалобой о неправомерном отказе в выплате с трёх до семи лет. Прокуратура вынесла представление начальнику социальной защиты об устранении нарушений. Сегодня поступил звонок с социальной защиты и в телефонном разговоре сотрудник сообщила, что представления прокурора они исполнять не будут так как они считают, что всё делали по закону. Вопрос: Мне дождаться ответа прокуратуру о рассмотрении представления или самой обращаться с иском в суд?

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволенный по собственному желанию в июле 2009 года, обратился в прокуратуру в августе 2010 года, с жалобой на нарушение его трудовых прав, в т.ч. оплата времени переработки (начислена и выплачена не была). Прокуратура в свою очередь вынесла представление об устранении нарушений. Может ли работодатель отказаться от устранения нарушений ссылаясь на пропуск сроков исковой давности? Или есть еще причины для неудовлетворения требований прокуратуры?

Спасибо!

При проверке исполнения законов в области природопользования старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры выявил существенные нарушения в деятельности ООО «Фактор», осуществляющего застройку территории, прилегающей к водоохраной зоне и направил в адрес ООО «Фактор» соответствующее представление.

Получив представление, ООО «Фактор» обратилось с заявлением к вышестоящему прокурору, указав, что исправление нарушений закона потребует значительного удорожания стоимости строительства, что не позволит его завершить и нарушит права дольщиков.

Рассмотрев заявление ООО «Фактор», вышестоящий прокурор дал указание старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры отозвать внесённое им представление.

Старший помощник прокурора природоохранной прокуратуры отказался отозвать представление на том основании, что допущенные ООО «Фактор» нарушения закона значительны и носят явный характер.

1. Правомерны ли действия старшего помощника прокурора природоохранной прокуратуры?

2. Какие нормы закона РФ «О прокуратуре» подлежат применению в данном случае?

3. Как следует поступить старшему помощнику прокурора природоохранной прокуратуры?

Полиция и прокуратура ничего не сделали по моему обращению. Я написала на них в прокуратуру области. Прокуратура области отправила все мои претензии прокурору той прокуратуры, в которую я обращалась. Должен ли прокурор ответить на мои претензии, которые были ранее проигнорированы сотрудниками той же прокуратуры и полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение