Риски и действительность предварительного договора с отсутствующим покупателем и личным присутствием продавца

• г. Красноярск

Предварительный договор купли продажи.

Собственник (продавец) присутствует лично. За отсутствующего покупателя по устной договорённости договор пишет на своё имя риэлтор (не прописывая своих полномочий в отношении покупателя).

Будет ли такой предварительный договор действительным, и какие риски в этой ситуации несёт отсутствующий покупатель?

Ответы на вопрос (6):

Устная договоренность ни чего не значит.

Нет не будет, если риэлтор не имея законных полномочий и нотариальной доверенности, подписывает договор за покупателя.

Здравствуйте!

Нет доверенности (нет полномочий)... Филькина грамота такой предварительный договор. Права и обязанности по такому "договору" у покупателя НЕ возникают.

Здравствуйте Марина

Договор действительный, Росреестр обязан зарегистрировать подобный договор, однако на основании этого договора риэлтор и продавец должны заключить основной, по логике вещей и в рамках закона ни кто другой не может заключить основной договор. И вашему риэлтору должно быть об этом известно.

Не будет договор действительным.

Риэлтор обязан иметь доверенность.

Здравствуйте!

Если у риелтора нет Доверенности нотариальной от покупателя, то этот пред. Договор купли-продажи не является действительным.