Вопрос о возврате задатка в случае отказа от сделки - сколько должен заплатить продавец?

• г. Краснодар

Я как продавец заключил предварительный договор купли продажи. Покупатель внес мне задаток в размере 50 000 рублей. В договоре прописано что в случае отказа я должен вернуть в двойном размере т.е. 100 000 рублей. Покупатель нашел меня через риэлтора, в результате он заплатил еще 50 000 риэлтору и 13000 юристам. Я хочу отказаться от сделки, сколько я должен заплатить покупателю? Риэлтор утверждает что я должен заплатить 163000

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, риэлтор прав.

Но, наши суды условие о задатке в предварительном договоре не принимаются и сумму, внесенную покупателем признают авансом. Исходя из этого, вернуть обязаны 50000 руб. Кроме того, если будет доказана оплата услуг юристов и риэлтора, то указанные суммы могут быть расценены как убытки, вызванные нарушением с Вашей стороны условий предварительного договора, и их суд вполне может взыскать. Однако, необходимо читать условия договора с риэлтором и договора с юристом, чтоб дать однозначный ответ о том, должны ли вы возмещать указанные суммы.