Кто должен платить за франшизу по риску при дтп с полисом каско?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я виновник дтп, имеется страховка осаго, у пострадавшего полис каско с безусловной франшизу по риску (20 тыс руб), пострадавший хочет взыскать с меня лично эту сумму, должен ли я платить или же эти деньги он должен получить с моей страховой компании? Повреждения незначительные, уверен, что пострадавший точно уложится в рамки своей страховки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Антон

Вы не должны платить. Франшизу ваш пострадавший вправе получить со страховой компании через ОСАГО (в соответствии со статьёй 15 ГК РФ).

Пострадавший может обратиться в в вашу страховую компанию и потребовать возместить франшизу в полном объёме за вычетом износа по договору ОСАГО.

Получить компенсацию без вычета износа не получится, так как по закону выплаты по ОСАГО происходят с учётом износа автомобиля, поэтому из размера франшизы эта сумма вычитается.

Для того, чтобы получить компенсацию, нужно следовать алгоритму:

1) Автомобиль пострадавшего обязательно должны осмотреть не только в его СК по КАСКО, но и по ОСАГО

2) Необходимо сделать копии документов: справки о ДТП, протокола и постановления. Всё это следует заверить в ГИБДД, один экземпляр для КАСКО, другой — для ОСАГО.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Никаких выплат Вы не обязаны делать самостоятельно, Вы исполнили свою обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Вот если ему не хватить выплаты на возмещение ущерба, тог да он в праве подать на вас в СУД, только так, без решения суда потерпевшему вы ничего не обязаны выплачивать

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Антон, добрый день.

Нет, все верно, Вы не должны оплачивать. у Вас есть ОСАГО

Безусловная франшиза — это часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчёте страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю, из общей суммы возмещения.

______

Например, при страховой сумме 100000 руб. установлена безусловная франшиза 20000 руб. В случае, если размер убытка составляет 10 000 руб., то такой убыток не подлежит возмещению (так как сумма убытка меньше безусловной франшизы)

_______

Франшизу пострадавший может получить со страховой.

Согласно ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

_______

Вы ответственность застраховали и за Вас должна платить страховая.

С уважением.