Страховая компания требует взыскать 300 тыс руб от виновника ДТП, но тот считает ущерб завышенным

• г. Киров

После дтп я виновник. Ставки нет. Пострадавший получил 300 тыс руб по каско от страховой компании. Страховая с меня хочет взыскать эти деньги. Считаю ущерб завышен. Многие повреждения, которые указаны пр осмотре в страховой не зафиксированы при дтп. Меня на осмотр не пригласили. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

При рассмотрении дела в суде Вы вправе попросить провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП.

Если согласно заключению экспертизы стоимость ремонта будет определена в размере меньшем, чем страховая компания выплатила потерпевшему, с Вас взыщут сумму, указанную в заключении эксперта.

Однако, следует помнить о том, что оплата экспертизы будет полностью возложена на Вас.

Вас и не должны были приглашать на осмотр. Это не предусмотрено никаким законом. Требования страховой КАСКО о выплате суммы ущерба законны, и правомерны. У Вас же не было полиса ОСАГО? Тогда придётся оплатить всю сумму ущерба. Не согласны с суммой - просите суд назначить судебную экспертизу. Но платить за экспертизу придётся Вам, а это около 50 000 руб. Решать Вам - согласиться с суммой ущерба без суда, либо вкладываться в огромные судебные расходы без всякой надежды на их возврат. К тому же выводы эксперта могут не только уменьшить сумму ущерба, но и увеличить.

Советую обращаться к юристу для ведения вашего дела в суде.

Остается судиться и доказывать свою правоту в суде. Все ваши доводы должны быть надлежащим образом изложены суду, при необходимости надо инициировать проведение судебной экспертизы.