Отказ от пенсии и требование учета других периодов работы при назначении - возможно ли?

• г. Красноярск

Я отказалась от пенсии в июне 2022, затем в июле подала заявление на назначение пенсии, могу ли я требовать учитывать другие периоды работы по зарплате для назначения пенсии, например за 2019 - 2021 год или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете. Закон четко определяет, какие периоды заработной платы учитываются в расчете пенсии. Это 2000-2001 года или любые 60 месяцев до этого.