Будут ли у нас льготы по оплате коммунальных платежей?

• г. Москва

Я собственник жилья, собираюсь прописать мужа-москвича, прописанного по другому адресу.. Муж-инвалид 2 группы по онкологии. Будут ли у нас льготы по оплате коммунальных платежей? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Вы не можете прописать в свою собственную квартиру никого, так как в России уже более 16 лет, как отменена в жилых помещениях прописка.

Вы можете дать письменное согласие на регистрацию своего мужа в своей квартире по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация).

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.1995. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Предоставление льгот осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

Согласно статьи 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.1995 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений, если инвалид проживает в жилом помещении в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемом им по договору найма или аренды.

Предоставление для инвалидов скидки с квартирной платы только в пределах социальной нормы и оплаты коммунальных услуг только в пределах нормативов потребления - не правомерно.

Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т. п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива, возмещаются:

•по государственному жилищному фонду, находящемуся в федеральной собственности, - за счет средств федерального бюджета;

•по государственному жилищному фонду, находящемуся в собственности субъектов РФ, по муниципальному жилищному фонду, а также по общественному жилищному фонду - в порядке, установленном субъектами РФ и органами местного самоуправления.

Удачи Вам.

Инвалиды 2 группы имеют льготы по оплате электроэнергии и коммунальных услуг. За электричество вы будете платить 50%. Льгота по коммунальным услугам будет распространяться только на некоторые виды обслуживания ЖКХ и действовать только для инвалида, остальные проживающие будут платить по полной стоимости.

Также вы вправе оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, если это позволяет совокупный доход семьи.