Умерший человек продолжает получать квитанции - как оформление ЕГРП только в 2020 году может повлиять на ситуацию

• г. Екатеринбург

Человек умер 4 года назад квитанции всё ещё приходят на его фамилию. Заказали выписку из ЕГРП написан другой правообладатель. И оформлено это было только в 2020 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А вопрос-то в чем? Может ли быть такая ситуация? Да, может. Правообладатель (собственник) - это тот человек, который "получил" право собственности (регистрация перехода права в Росреестре). УК не уведомили, не предоставили копию документа о "переходе права", соответственно, после уведомления о смене собственника, - изменяется и ФИО обладателя лицевого счета. То, что наследодатель умер в 2018 году, а переход права зарегистрирован в 2020 году... Так это достаточно обыденная ситуация. Переход права мог быть зарегистрирован и в 2022, и в 2040 году. Регистрация права имеет НЕ правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер (в наследственном праве).

Данные возможно никто не передавал в УК о смене владельцев. Поэтому квитанции приходят на старых хозяев. Ничего страшного, подайте свежие сведения.